Страны с переходной экономикой имеют огромный творческий потенциал

Рагнар Cиил, специалист по развитию культурных и креативных секторов Программы ЕС-Восточного партнерства «Культура и Креативность» о творческой энергии стран с переходной экономикой, которую не используют на полную мощь.

Многие страны, находящиеся на этапе становления, сталкиваются с множеством проблем. И это нормально. Но есть у этих стран и преимущества, одним из которых является их огромный творческий потенциал. Взгляните на эти страны более масштабно. Можно увидеть не только их наследие, то, откуда мы родом, откуда наши корни, не только их фантастические музеи, хранящие тысячелетние достижения деятельности человека на этих землях, но и культуру настоящего: это и музыканты, дизайнеры, архитекторы, это и уличное искусство, молодежные движения, новые узкоспециализированные направления, культура андеграунда. Это и есть социум, наша реальность. Это и является творческой энергией страны, ее потенциалом, которую не используют на полную мощь, часто видят в ней проблему, источник негатива, то, что приносит одни неприятности. Так думать – это ошибка.

Здесь, в Украине, и в Грузии, а также в других странах мне доводилось тесно работать с активистами, занятыми в культурной сфере. Это люди, которые не представляют никакие государственные организации, не получают государственную поддержку, но должен сказать, что за всю свою жизнь я не видел такого высокого уровня активности, такой готовности сотрудничать без больших денег, не прося ничего взамен, исключительно из собственного желания сделать что-то полезное для развития своей страны. Это просто колоссальный потенциал, который можно использовать. Но зачастую активисты остаются не у дел, их не принимают всерьез – будь то группы архитекторов, колесящих по стране в поисках идей для более эффективного использования городского пространства таким образом, который бы способствовал внедрению инноваций, вовлечению общественности, созданию новых инновационных бизнес-моделей; будь то дизайнеры, находящиеся в поисках способов, скажем, повышения конкурентоспособности продукции украинских компаний на международном рынке посредством улучшения ее качества, использования новых решений. Еще одним направлением для деятельности может стать, например, поиск того, как можно объединить информационные технологии с культурой и творчеством. Известно, что самым быстро развивающимся в Европе направлением или сектором в сфере креативных индустрий является индустрия видеоигр. Новые приложения, новые решения, новые игры. Прекрасно! Если мы будем оценивать потенциал стран-участниц Восточного партнерства, мы увидим, что он просто невероятен!

 

Выход на рынок нового приложения… Да, у вас есть определенные успехи, но их могло бы быть вдвое, даже в десять раз больше. А это, опять же, означает еще больше возможностей для людей, больше рабочих мест, больше развития для страны. Я считаю, что именно в этом направлении и стоит дальше двигаться.   

Актуально в других разделах: