Три UNLIMITED-проекта в Армении

Вдохновляющие примеры – в нашей новой подборке инклюзивных культурных инициатив из стран Восточного партнерства.

Камерный хор «Парос»

Камерный хор «Парос» (в переводе с армянского – «маяк») – единственный в мире хор, членами которого являются люди с инвалидностью. «Парос» был создан в 1993 году в Центре посттравматического восстановления Красного Креста. По словам директора коллектива Армена Алавердяна, в то время они не ставили амбициозных целей, хор считался одним из средств реабилитации.

«В самом начале нас было шесть-семь человек, мы были небольшим любительским хором, пели только в унисон, – вспоминает он. – Через год мы пели четыре партии и начали выступать».

В то время, для того чтобы петь в хоре, нужно было иметь лишь слух и желание. Около десяти лет назад хор стал инклюзивным, были привлечены профессиональные певцы, а требования повышены. Сегодня в нем состоят 35 членов.

На протяжении многих лет хор выступал с большим количеством концертов в Армении и за рубежом, был на гастролях в Ливане, Грузии, Франции и Австрии. Кроме того, коллектив участвовал в многочисленных музыкальных фестивалях и конкурсах.

Армен Алавердян говорит, что они никогда не подавали заявку на участие в специализированных конкурсах, в которых участвуют инклюзивные коллективы.   

«В принципе мы не отказываемся от приглашений на такие фестивали, но хотим показать наше творчество в равных условиях. Если в спорте это часто невозможно, то в искусстве – вполне. Нам приходится больше работать, так как одно дело петь в положении стоя, и совсем другое – сидя. Сидя, конечно, сложнее. Но это не значит, что они не могут петь так же, как обычный хор», – говорит Армен Алавердян.

В репертуаре хора – произведения армянских композиторов Комитаса, Екмаляна, Мансуряна, Тертеряна, а также произведения русских и западноевропейских композиторов. Хор выпустил четыре видеоклипа и 3 компакт-диска.

Финансово деятельность камерного хора «Парос» поддерживают одноименный фонд, общественная организация «Унисон» и другие организации. Например, Фонд Шарля Азнавура подарил специализированный автобус, а «ВиваСелл-МТС» предоставляет певцам символическую зарплату.

Армен Алавердян говорит, что в течение этих лет в восприятии хора публикой произошли большие изменения. «В первые годы наше выступление на сцене всегда сопровождалось слезами в зале, независимо от того, что мы пели. Теперь аудитория с нами, и она адекватно реагирует и следует логике музыки».

В 2018 году Камерный хор «Парос» отмечает свое 25-летие․ «В Армении было расформировано так много коллективов, столько хоров закрылись, особенно в 1990-х годах, а мы все еще есть», – с гордостью отмечает Армен Алавердян.

Адрес: Ереван, Хоренаци, 24/2,кв. 23 Тел.: +37491 42 61 20, info@parosfoundation.org 

http://www.paros.am/

Unlimited: «Танeц без границ»

В 2013 году в одном из самых маленьких театров Еревана, который, кстати, так и называется – «Малый театр», стартовал проект «Танец без границ». Инициатором проекта был армянский филиал Британского совета, вдохновленный работой старейшего инклюзивного ансамбля Великобритании Candoco Dance.

Становление было долгим. В течение года проводили работу с различными специалистами, организовывали мастер-классы, проходил обмен опытом с британскими преподавателями танца. Первая в Армении инклюзивная танцевальная труппа была сформирована с помощью открытого приглашения. Из 80 участников, половина из которых были люди с инвалидностью, было отобрано десять танцоров, четверо – люди с инвалидностью.

Танцевальный ансамбль возглавляет художественный руководитель «Малого театра» Ваан Бадалян. Он говорит, что ему, как режиссеру, проект очень интересен. «Мы не ставили цели занять людей с инвалидностью. Мы хотели создать профессиональную танцевальную группу на уровне Candoco. Конечно, в самом начале мы столкнулись с трудностями, потому что в нашем обществе люди этой группы отрезаны от учебных заведений, не имеют возможности общаться с искусством, посещать культурные мероприятия. Большинство наших участников впервые в своей жизни вошли в театр. Мне интересно работать с этой танцевальной группой, потому что я имею дело с другим телом, у которого другая логика движения, это дает толчок новым идеям, эстетическим экспериментам, ведет к поиску новых движений, а ведь это самая увлекательная часть в нашей работе», – говорит он.

Сегодня в художественном и профессиональном отношениях труппа независима. В финансовом отношении она по-прежнему зависит от Британского совета, регулярно обращается за поддержкой к международным организациям, подает заявки на гранты. Зарплата танцоров выплачивается за счет продажи билетов.

«В своих мечтах я могу представить, что театр может стать самодельным в коммерческом смысле. Но на самом деле мы не можем повысить цену за билет, у нас довольно маленькое помещение и т. д. Это та сфера, которая нуждается в постоянной поддержке со стороны», – говорит Ваан Бадалян.

В течение этих лет труппа создала четыре спектакля, некоторые из которых были представлены за рубежом, участвовали в международных театральных фестивалях. Ваан говорит, что путешествия положительно влияют на работу коллектива. «В нашем обществе бытует такое очень жалостливое отношение к людям с инвалидностью. Создается впечатление, что достаточно, чтобы они хоть что-то делали. Но для меня это не так. Я ожидаю только 100% результата».

Ереван, Абовян 11, vahanbadalyan@yahoo.com, +37410 561438

www.smalltheater.am 

https://www.facebook.com/nca.smalltheater/ 

«Майри»

После принятия Закона об инклюзивном образовании в 1995 году единственная вальдорфская школа в Армении, образовательный комплекс «Арегназан», начала принимать детей с особенностями развития. В школе большое внимание уделяют искусству и ремеслам. Здесь в 2010 году появился Центр терапевтической педагогики и социальной терапии «Майри», который начал свою деятельность в сфере социальной терапии в 2014 году.

В центре молодые люди разного возраста работают в сфере прикладного искусства. Здесь есть мастерские по деревообработке, керамике, шитью и изготовлению свечей. В основном посетители мастерских – молодые люди с особенностями развития психического здоровья.

«Майри» находится в густонаселенном районе и открыт для всех детей окрестностей. «Наша цель – не занимать людей с особыми потребностями, а создавать возможности, для того чтобы они развивали свои индивидуальные способности, – говорит директор центра Заруи Манукян. Иногда требуется много времени, чтобы сделать простую вещь, но, когда в результате получается что-то красивое, – это вдохновляет».

В 2013 году инклюзивная театральная труппа центра впервые выступила на сцене. Труппа готовит по спектаклю в год. В основном это сказки, часто – забавная клоунада.

«Мы пытаемся побудить нашу молодежь использовать искусство как инструмент самопознания. Когда художник с богатым эмоциональным миром создает картину с невероятно красивыми, разнообразными цветами, это здорово. Но также важно помочь ему осознать форму», – говорит Заруи Манукян.

«Одна из самых больших проблем, с которой мы сталкиваемся, – скептицизм. Мы часто слышим։ «Наверное, он не сможет». Но через некоторое время выясняется, что он прекрасно все может. Более того, мы требуем качественной работы, которая приведет к конкурентоспособному продукту», – говорит Заруи.

Работа центра финансируется за счет гранта правительства Норвегии и других грантов. Доход также обеспечивает продажа продукции, создаваемой в мастерских. Заруи говорит, что они пытаются заложить основу для создания социального предприятия, чтобы твердо стоять на обеих ногах, а не рассчитывать на пожертвования.

Ереван, Ехпайрутян 11, +37491 210 737, +37410 462 707, ngomayri@gmail.com 

www.mayri.org 

https://www.facebook.com/ngomayri/ 

Актуально в других разделах: