Программы наставничества как путь для женщин в мир руководителей

В университете Women in the Arts стремятся решить проблему женщин-руководителей в сфере искусства при помощи программ наставничества. Тренеры поделятся своим опытом с десятью студентками университета и помогут им развить лидерский потенциал. Газета The Guardian опубликовала интервью с тремя участницами программы, готовыми помочь юным талантам.

Арт-директор Элизабет Фристоун (Elizabeth Freestone) подчеркнула существование тенденции, когда одинаковое соотношение студентов мужского и женского пола в начале карьеры превращается в численное преимущество мужчин два к одному. Она видит основную причину в проблемах с оплатой и заботе о детях, с которыми сталкиваются женщины в середине карьеры.

Арт-директор Английского национального балета (English National Ballet) Тамара Рохо (Tamara Rojo) рассказывает, что она никогда не участвовала в постановке, созданной женщиной. Она предполагает, что это следствие недостатка возможностей для женщин. Поэтому Тамара основала программу «She Said» («Она сказала»), помогающую талантливым женщинам-хореографам создавать новые работы для Английского национального балета. 

Директор Общества изящных искусств (Fine Art Society) Кейт Брайан (Kate Bryan) ожидает появления амбициозных женщин в искусстве. В ситуации низкого уровня дохода на ранней стадии карьеры люди начинают меньше ценить себя и забывают о важности своей собственной карьеры. Кейт уверена, что женщины должны создать возможности для других женщин, и эта стратегия обязательно окупится.

Больше информации

Актуально в других разделах: