6 идей для празднования Месяца женской истории

Начало марта во многих странах мира ассоциируется с началом Месяца женской истории (Women’s History Month). Цель инициативы – рассказать о страницах женской истории, активизировать дискуссии о соблюдении прав женщин, способствовать достижению целей гендерного равенства и подчеркнуть вклад женщин в развитие общества. Вы также можете присоединиться!

1. Поддержать женщин на рабочих местах и их проекты, как это делают Apple и ORLY

Apple отмечает Международный женский день освещением историй и работ женщин-девелоперов, музыкантов, художниц, фотографов и предпринимательниц. Также в кооперации с организацией Girls Who Code Apple вкладывает в образовательные программы для женщин всех возрастов и бэкграундов.

Помимо этого, в некоторых магазинах Apple по всему миру можно будет посетить более 60 проектов серии Made By Women, курируемых женщинами разных профессий, для того чтобы вдохновить представительниц будущего поколения на развитие их креативности.

В честь Месяца женской истории ORLY публикует серию Instagram-сториз и постов, рассказывающих о работе женщин. 80% людей, работающих в ORLY, — женщины, и, безусловно, их вклад в развитие компании сложно переоценить.

«Важно говорить о реальных женщинах, потому что сейчас наступила новая эра определения женщин вне традиционных месседжей индустрии красоты», — говорит создательница кампании Шени Пинк.

2. Присоединиться к кампании Art+Feminism

Art+Feminism — это кампания, задача которой повысить уровень освещения в Википедии проблем женщин, трансгендеров и небинарных людей, а также феминизма и искусства в целом. Этот проект учит людей любых гендерных идентичностей редактированию Википедии. По статистике, менее 10% редакторов Вики — женщины!

Принять участие в проекте можно, посетив одно из их мероприятий, подписавшись на их страницы в соцсетях, создав мероприятие или же оказав финансовую помощь проекту.

3. Прочесть книги The Future is Feminist и Outrageous Acts and Everyday Rebellion

The Future is Feminist — это радикальная, смешная и вдохновляющая антология, написанная женщинами. Что значит быть феминист_ом (кой)? Эта книга —  кросс-культурная коллекция мнений писательниц, активисток и актрис. Авторы поднимают темы беременности, «привлекательных» женских героинь, харрасмента на рабочих местах и многие другие.

Коллекция эссе Глории Стайнем Outrageous Acts and Everyday Rebellions также говорит о сексуальных домогательствах, дискриминации в оплате труда; проблеме увечья гениталий, которая до сих пор существует в некоторых культурах. Впервые книга была издана в 1983 году. Недавно работу Стайнем переиздали в третий раз. Британская актриса и активистка Эмма Уотсон написала предисловие к книге, где говорит о том, что Глория Стайнем «сумела превратить сложную и депрессивную тему в увлекательное чтение, в котором каждая женщина может найти себя».

4. Посетить тематические выставки в Гринвиче, Лондоне или Вене

Обсерватория в Гринвиче вспоминает женщин, которые повлияли на ее историю. В этом месяце здесь можно узнать о вкладе Кэтрин Доуман, Эммы Гамильтон и Королевы Елизаветы I в развитие обсерватории.

Также март — последний месяц выставки в Национальной портретной галерее Лондона, которая повторяет дисплей 1977 года, с 90-та фотопортретами креативных женщин прошлого века.

Большая тематическая выставка проходит и в венском художественном центре Bank Austria Kunstforum Wien. Проект Flying High: Women Artists of Art Brut рассказывает о замечательной группе женщин, талант которых долго не замечали. Выставка насчитывает более 300 работ, и посвящена достижениям 93 женщин-художниц-самоучек. 

5. Сходить на экскурсию в Центр гендерной культуры (Украина, Харьков)

Третий год подряд международную инициативу поддерживает и харьковский Центр гендерной культуры. До конца марта на разных площадках города будут проходить тематические мероприятия. По предварительным заявкам также могут быть организованы экскурсии в Центр гендерной культуры и Музей женской и гендерной истории.

6. Посмотреть вдохновляющий TED-спич театрального режиссера Джуд Келли

В своем выступлении она затрагивает тему авторитетности и универсальности историй, рассказанных мужчинами, в то время как истории женщин – просто о женщинах. «Мы должны найти способ устранить у молодых девушек и женщин чувство будто их история не имеет значения, будто они не могут быть рассказчиками», – говорит Келли. Она уверена, что так мир выглядит однобоко, а изменения придут, когда женщины осознают и провозгласят свою способность к творчеству: «Поддерживайте женщин-художниц, покупайте их работы, настаивайте, чтобы их голоса были услышаны, найдите платформы, на которых будут звучать их голоса».

Актуально в других разделах: