«Лидерство, прежде всего, – это вера в идею и способность поделиться ею с другими»

Директор Гете-института Финляндии Микко Фритце и директор грузино-кавказского фонда Звиад Мчедлишвили поделились практическими советами и рассказали о главных принципах лидера.

«Вы должны создать такую команду, чтобы самому хотелось быть ее частью»

Микко Фритце отметил, что всегда предоставлял сотрудникам возможность работать, никогда не показывал, что знает больше, и не ждал от них того, чего не мог делать сам.

«Вы должны создать такую команду, чтобы самому хотелось быть ее частью. Чтобы иметь необходимые лидерский качества, вы должны всегда быть готовыми к получению информации от своих коллег, также важно быть энергичным и не уставать от коммуникации».

Звиад Мчедлишвили считает, что желающие быть успешными лидерами, в первую очередь, должны осознать значение слова «лидер».

«Лидер – это тот человек, прежде всего, контролирующий себя, а потом – других, и который с помощью других достигает результата», – сказал местный эксперт. Он посоветовал всем менеджерам сферы культуры получать больше информации, читать или изучать видеоматериалы.

«Мы должны сначала определить для себя источник информации, а потом выработать определенную методику ее внедрения в нашу организацию. Информация без практического применения – это как большая библиотека, куда никто не заходит», – отметил он.

Звиад Мчедлишвили уверен, что проходящий в Тбилиси тренинг для лидеров в сфере культуры обязательно будет полезен арт-менеджерам, которые принимали в нем участие.

Нино Гуния-Кузнецова, исполнительный директор Молодежного союза театральных деятелей им. Валериана Гуния, считает важным выработать навыки лидера: 

«Лидерство, прежде всего, это вера в идею и способность поделиться ею с другими, это кропотливый труд и способность приобщать к нему других. Я предпочитаю командную работу и не считаю авторитаризм лучшим способом руководства. Лично мне иногда не хватает анализа и умения просчитывать шаги вперед. Из-за этого я попадаю в неожиданные ситуации, особенно, когда сталкиваюсь с бюрократией. Что касается тренинга с Микко Фритце, любая подобная встреча полезна, поскольку это еще одна возможность ознакомиться с чужим опытом», – отметила участница встречи. 

«Иногда нужна диктатура, иногда – креативность и доверие»

Менеджер по проектам Театра юного зрителя София Деканозишвили думает, что работающим в Грузии арт-менеджерам очень полезно ознакомиться с зарубежным опытом, поскольку большинство занятых в этой сфере людей, в основном, самоучки.

«Необходимые качества лидера в каждом конкретном случае разные, и все зависит от того, какие у нас человеческие ресурсы. Иногда нужна диктатура, иногда – креативность и доверие, все зависит от цели, а цель всегда оправдывает средства. Что касается личных качеств лидера, по-моему, важно, чтобы он умел строить отношения с людьми и правильно определять человеческий ресурс», – сказала София Деканозишвили.

Нино Чхаидзе, представляющая молодежную организацию Artway, приехала из Батуми, чтобы принять участие в тренинге: 

«Моя организация занимается реализацией проектов, направленных на включение молодежи в культурные процессы, и этот семинар полностью ориентирован на выработку практических навыков лидера. А лидерство для меня – это здоровый процесс управления, где деятельность не осуществляется только на основе директив. Лидер – это главная, мотивирующая команду персона, не принимающая решение единолично». 

«Лидер – это человек, который может создать интересный и стоящий продукт»

Директор 24-часового театрального фестиваля и основатель лаборатории исследования современного искусства Нино Маглакелидзе работает в сфере экспериментального искусства, и поэтому ей часто приходится озвучивать и реализовывать такие идеи, которые часто бывают новыми на грузинском пространстве.

«Лидерство для меня – это наличие уникального опыта, которого, предположительно, нет у других, находящихся вокруг людей. Это для меня – управление кадрами, поиск финансов и способность реализации идеи на каждом этапе. То, что в Грузии проводят тренинг для лидеров культуры, – это одно из достижений Грузии», – полагает Нино Маглакелидзе. 

Нино Гамрекели, менеджер и продюсер, она утверждает, что лидер - это человек, который, в первую очередь, может создать интересный и стоящий продукт: «Необходимые лидеру качества приобрести невозможно, можно открыть их в себе и развить, но нельзя научиться быть лидером», – считает Нино Гамрекели.

* тезисы со со встречи в Тбилиси, 18 апреля 2016.

Актуально в других разделах: