5 лучших статей недели для музейщиков

Небольшая подборка интересных публикаций, адресована людям, чьи работа или увлечения связаны с музейной сферой
  1. Прогуливаясь по улицам Милана, возникает ощущение того, что его классическая архитектура несколько холодна и аскетична. Но каждый фасад старательно прячет от взгляда прохожих небольшие, но прекрасные дворики. Миланская неделя дизайна сделала акцент именно на этой отличительной особенности города, давая возможность посетителям увидеть лишь некоторые из его великолепнейших зданий: Палаццо Боччони, палаццо Креспи и палаццо Сербеллони. В каждом из них была смонтирована современная инсталляция. Более подробно об этом невероятном событии можно узнать, прочитав статью Паоло Феррарини (Paolo Ferrarini).
  2. А знаете ли вы, что Южная Корея является мировым лидером по количеству частных художественных музеев? Написание «Отчета о художественных музеях» (The Private Art Museum Report) стало одной из первых систематических попыток понять и проанализировать причины такого стремительного роста количества частных музеев по всему миру. В своей статье Александра Сено (Alexandra Seno) объясняет, почему это исследование является таким важным для прогнозирования будущего частных музеев. 
  3. Прошли те дни, когда посетители художественных галерей могли часами рассматривать какой-либо арт-объект, не переставая им восхищаться. Сегодня ценители прекрасного охотятся за живыми «мультисенсорными» впечатлениями. Хорошо это или плохо? В поисках ответа на этот вопрос Рэйчел Стоплар (Rachel Stoplar) обратилась к пяти лондонским кураторам и авторам художественных произведений, чтобы больше узнать об «интерактивном искусстве» и будущем арт-галерей. Их мнения можно прочесть в статье Рэйчел под названием «Каково будущее Лондонского искусства?» (What Is The Future Of London's Art Scene?).
  4. Ежегодно Элизабет Меррит (Elizabeth Merritt), руководитель «Центра будущего музеев» (Center for the Future of Museums) пишет годовой доклад о трендах. TrendsWatch 2016 посвящен двум главным социальным проблемам – трансформации наших рабочих принципов и нашим подходам к измерению счастья. В своем эссе Филипп Кенникот (Philip Kennicott) пытается разобраться, каким образом эти аспекты влияют на жизнь и деятельность музеев.
  5. Где и когда следует начинать культурное образование детей? Пола Уоллес (Paula Wallace), президент и основатель Колледжа искусства и дизайна в Саванне (Savannah College of Art and Design (SCAD)), в прошлом учитель начальных классов, делится опытом и доказывает, что музеи могут служить отправной точкой в культурном образовании. Более подробно об этом вы можете узнать, прочитав ее статью «Дети – будущее музеев» (Children Are the Future of Museums).
Актуально в других разделах: