5 УСЛОВИЙ ДЛЯ УСПЕШНОГО ПРОЕКТА В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ

Экс-министр культуры и председатель Союза композиторов и музыковедов Молдовы Генадие Чобану делится опытом на примере своих музыкальных инициатив

В первую очередь, речь идет о целях и необходимости. Следует ставить перед собой реалистичные цели и осознавать, зачем проводишь мероприятие. Наша цель состояла в подключении к международным художественным процессам, потому что в 1990 году мы были изолированными. Именно тогда мы решили, что должны взять курс на интернационализацию. 
Также надлежит собрать команду профессионалов.
Мотивация является еще одним условием. Можно быть мотивированным, но не понимать, что ты в Кишинэу, а не в Париже: там одни условия, а у нас – другие. Единственным обстоятельством, мотивирующим людей, с которыми мы работаем, является профессиональный интерес. Более того, надо уметь их убеждать, открыть перед ними новые горизонты и дать точку опоры. 
Существуют также нюансы, связанные с общением со спонсорами и будущим партнером. Следует говорить с каждым из участников, превращать их в своих партнеров и объединять общей целью.
Представители власти должны быть обязательно вовлечены в события: могут быть по меньшей мере нейтральными, однако от них ожидают бюджетные поступления. И это является важнейшим условием, поскольку мы зачастую организовываем мероприятия в отсутствие необходимого бюджета. В связи с этим, многие вещи делаются на голом энтузиазме...

О ключевых проектах

Одним из них является Международный фестиваль «Дни новой музыки», существующий уже 25 лет. Это фестиваль, который ежегодно организовывает от 12 до 18 концертов с участием признанных мастеров из разных стран мира. Он был единственным, который открывал перспективу интернационализации искусства и музыкального творчества.
Также в Музее истории мы организовали значительный художественный цикл под названием Continuum Musicalis, объединивший выставки ряда художников из разных стран. В рамках проекта были представлены произведения, включенные в музыкальную сокровищницу США, Польши, Венгрии, Республики Молдова, Румынии, России, Франции и Италии. Музей был фактически превращен в новый концертный зал. Таким же образом мы подошли к идее организации художественных выставок. Все было сделано в сотрудничестве с иностранными посольствами в Республике Молдова и с различными учреждениями. 
Следует отметить и Симфонические вечера в Филармонии, которые также были персональной инициативой, увенчавшейся сотрудничеством ряда международных организаций, посольств и национальных учреждений в сфере культуры.

Также рекомендуем:
Композитор Генадие Чобану делится собственными литературными находками и считает, что они будут полезны для прочтения арт-менеджерам
http://www.culturepartnership.eu/article/ciobanu-ghenadie

Актуально в других разделах: