7 инструментов финансирования творческих проектов

Краткие выдержки из доклада «Путь к более эффективным финансовым экосистемам», посвященного инновационным финансовым инструментам в сфере культуры и творчества.

Во многих европейских странах творческая индустрия является одним из наиболее быстрорастущих секторов экономики. Не верите? Загляните в наш раздел «Культура имеет значение». К сожалению, финансирование в этом секторе до сих пор является проблемой, особенно, когда речь заходит о малых и средних предприятиях. Если вы работаете на подобном, вас, возможно, заинтересует доклад «Путь к более эффективным финансовым экосистемам», посвященный инновационным финансовым инструментам в сфере культуры и творчества. В первой его главе под названием «Доступ к финансированию» авторы рассматривают традиционные и инновационные инструменты доступа к источникам финансирования и представляют результаты тематических исследований. Доклад также включает в себя краткий обзор проблем и вариантов их решения для небольших компаний, которые находятся в поиске финансирования своих проектов.

1. Поддержка компаний перед получением финансирования и на ранней стадии финансирования. Не имея признания и опыта, трудно найти финансирование на ранних стадиях проекта. В этом случае авторы предлагают обратиться к краудфандингу, чтобы представить продукт клиентам. В более широкой перспективе также рекомендуют развивать инфраструктуру и пройти соответствующее обучение. 

2. Поддержка стартапов. На этом этапе предприниматель по-прежнему зависит от собственных средств и поддержки со стороны друзей и семьи. Часто именно в этот период формируется команда и вкладываются средства, которые не дают никакой прибыли. Это опасное время для инвесторов, но вами могут заинтересоваться инвесторы-меценаты или венчурные компании.

3. Поддержка на протяжении инкубационного периода. На этом этапе вам нужно налаживать контакты и организовать комфортную рабочую среду. Чтобы сэкономить время и деньги, сотрудничайте с «бизнес-инкубаторами» — организациями, предоставляющими первичную помощь новым предприятиям.

4. Разработка продуктов и услуг. На этом этапе вам потребуется достаточное финансирование. Среди инструментов поддержки здесь будут гранты, кредиты, краудфандинг и т. д.

5. Поддержка инноваций. Инициативы МСП могут быть инновационными, но авторы доклада отмечают, что предпринимателям в сфере культуры и творчества недостает деловых навыков, а поэтому лучше найти партнеров среди крупных корпораций, работающих вне творческого сектора.

6. Финансирование интеллектуальной собственности. Становится все более распространенным и часто существует как модель долевого финансирования.

7. Социальные инвестиции в искусство. Это последний шаг, приносящий проекту социальную и экономическую прибыль.

Подробнее: http://bookshop.europa.eu/en/towards-more-efficient-financial-ecosystems-pbNC0416091/

Актуально в других разделах: