Как искусство может изменить мир: 4 кейса TEDx

Сегодня искусство может выполнять важную социальную функцию – делать мир лучше. Мы собрали несколько мировых примеров, которые помогут вам понять, как использовать искусство, чтобы помочь другим.

Эмми, писатель, художник и профессор Майамиского университета в Огайо, рассказывает, как искусство и творчество могут быть использованы в качестве оружия для борьбы с социальной несправедливостью.

Алкета Ксхафа Мрипа рассказывает о своих художественных проектах и о неизмеримой силе искусства для создания социальных перемен. Она - современный косовский художник из Лондона. Алкета стала беженкой-студенткой, когда началась война в Косово в 1998-1999 годах. С тех пор она демонстрировала свою работу на выставках по всей Европе. Ее искусство способствует освобождению и независимости женщин. 

Режиссёр и сценарист Адонг Джудит создаёт провокационноё искуство, котороё побуждает диалог на темы от прав ЛГБТ до военных преступлений. В этой короткой, но яркой речи стипендиат TED описывает подробности своей работы — включая её постановку «Молчаливые Голоса», в которой жертвы войны Северной Уганды против повстанцев Джосефа Кони представлены рядом с политическими, религиозными и культурными лидерами, чтобы начать разговор, который преобразит будущее. «Просто слушая друг друга мы не сможем как по волшебству решить все проблемы, - гвоорит Джудит. — Но это даст возможность навести мосты, чтобы начать работать вместе над решением многих проблем человечества».

Алехандро Дюран с помощью искусства старается осветить продолжающееся разрушение экосистем наших океанов. В этом вдохновенном выступлении он расскажет, как тщательно собирает пластмассовые отходы, прибивающиеся со всего мира к побережью Карибского моря в Мексике — от бутылок для воды до протеза ноги — и использует их для создания живых и экологических произведений искусства, которые могут вас заворожить и повергнуть в шок.

 

Актуально в других разделах: