10 инструментов Программы «Культура и Креативность»

Программа ЕС и Восточного партнерства «Культура и Креативность» не может уйти, не оставив полезные инструменты и ресурсы. Мы провели 6 национальных культурных форумов, обучили 250 культурных менеджеров, у нашего сайта 5 тысяч читателей и еще 30 тысяч подписчиков в Facebook. Вот список возможностей, которыми вы сможете воспользоваться, даже когда Программа завершит свою деятельность.

Онлайн-курсы

14 онлайн-курсов для менеджеров культуры и активистов останутся в свободном доступе. От международных лекторов вы узнаете, как заполнить заявку на получение гранта, наладить коммуникацию с аудиторией и СМИ, провести адвокационную и фандрайзинговую кампанию и многое другое. Каждый курс длится не более 30 минут. Вы сможете получить сертификат от Программы, пройдя небольшой тест.

База данных

Мы собрали 500 полезных ресурсов с возможностями, онлайн-образованием, международными документами и пособиями. Ориентироваться вам помогут удобные поиск и навигация. Все полезные ресурсы поделены на пять основных категорий: культурная политика ЕС, ресурсы для поиска партнеров, возможности, инструменты и руководства, онлайн-обучение.

Факты

Готовите презентацию для инвесторов? Или пишете текст о значении культуры? Факт того, что культура и креативные индустрии приносят ЕС 558 миллиардов евро в год поможет убедить вашу аудиторию. Делимся большой подборкой фактов, цифр и успешных кейсов об экономических и социальных эффектах культуры. Здесь вы найдете данные о городском развитии, трудоустройстве, влиянии технологий и т. д.

Policy briefs

Аналитические брифы – результат тренингов для молодых менеджеров культуры, которые провела «Культура и Креативность». Может ли театр помочь с решением гендерных проблем в Азербайджане? Как развивать фотографию в Украине? Наши партнеры проанализировали такие сферы как театр, дизайн, фотография, литература в странах Восточного партнерства, а также дали рекомендации, исходя из международных документов и практик.

Индикаторы ЮНЕСКО

4,04% ВВП Украины приходится на культурные индустрии. Этот и многие другие факты стали известны благодаря исследованию, которое провела Программа «Культура и Креативность» по методологии ЮНЕСКО. Отчет содержит анализ индикаторов развития культуры в семи направлениях: экономика, образование, управление, участие общества, гендерное равенство, коммуникация и культурное наследие. На сегодня мы опубликовали два отчета из Украины и Грузии.

Дэвид Пэрриш

Международный эксперт Дэвид Пэрриш уже 20 лет помогает культурным инициативам становится коммерчески успешными и достигать поставленных целей. Благодаря нашему сайту вы можете многое почерпнуть из его опыта и практики. Во-первых, мы перевели на языки Восточного партнерства его книгу «Футболки и костюмы» (T-shirts and Suits: A Guide to the Business of Creativity). Автор на доступном языке объясняет, как создать бизнес-стратегию для культурного проекта. Также вы можете прослушать два онлайн-курса эксперта на нашем сайте по «Маркетингу» и «Стратегическому планированию». Книгу вы можете прочесть здесь, а также на грузинском и белорусском языках.

Пособие по созданию культурных центров

Петер Лений (Peter Lényi) начал свое исследование в 2011 году и собрал 30 лучших кейсов реновации и культурных центров. Из интервью и статей вы узнаете о трудностях, с которыми сталкивались активисты, а также о том, как работать с вызовами, и в чем преимущество независимых культурных центров. Мы перевели книгу Петера Ления на все языки стран Восточного партнерства. Она есть в свободном доступе на нашем сайте.

Рекомендации экспертов

Первый шаг к решению любой проблемы – исследование сектора, аудитории и вызовов. Но часто на это нет средств и времени. Возможно, вы найдете ответы и вдохновение в наших исследованиях: потенциал креативных индустрий в Армении, перформативное искусство в Молдове и Грузии, культурное наследие в Украине и Манифест развития креативных индустрий в странах Восточного Партнерства.

Креативные города и регионы

Цель этой инициативы – помочь небольшим городам раскрыть свой креативный потенциал. Для участия в программе заявки подали 84 города, и из них мы выбрали шесть. Мы публикуем исследования и рекомендации для городов-финалистов. Эти отчеты будут полезны всем, кто хочет развивать местное сообщество. Вы можете ознакомиться с документами из Сисиана (Армения), Светлогорска (Беларусь), города Косов (Украина), Орхей (Молдова).

Поиск

За время работы Программы мы создали более 800 текстов: это интервью, обзоры пособия и отчеты, полезные кейсы и возможности. По сути, это большой архив успешных практик и рекомендаций, стоит только ввести необходимое ключевое слово в поиск.

А также удобная навигация по всем нашим исследованиям.

Актуально в других разделах: