Абдуллаева Асмар: «Важно сохранить любовь молодого поколения к национальным истокам искусства и ремесла»

Арт-критик и педагог Художественной академии Азербайджана Абдуллаева Асмар об исключительности программы Sabah («Завтра») и роли Традиционного центра искусств İçəri Şəhər («Старый Город») в развитии креативных индустрий страны.

Выявление нового кластера среди молодежи

Проект Sabah запущен Министерством культуры Азербайджана с целью развития нового кластера среди студенчества, охватывающего 13 институциональных учреждений. Проекту уже 2 года, но как Художественная академия мы участвуем в нем только с 2015-го. В итоге около 20 наших студентов имеют возможность обучаться по специальной программе, предусматривающей преподавание лучших и нередко иностранных педагогов, а также проходить высококвалифицированные тренинги и слушать семинары как в Азербайджане, так и за рубежом. 

Студенты Sabah становятся специалистами высокого класса, которые уже в ближайшем будущем могут заполнить необходимые ниши в разных сферах, включая культурные и креативные индустрии. Считаю, что этот проект сыграет исключительную роль в стимулировании формирования креативного мышления и раскрытии нового дыхания в искусстве.

Лаборатория культурных идей

Второй проект, над которым я параллельно продолжаю работать, Традиционный центр искусств İçəri Şəhər, имеющий государственную поддержку. Офис центра располагается в самом сердце Баку в старом городе, отсюда и название центра, атмосфера в котором действительно креативная, пропитанная историей и культурой старого Баку, поэтому и вдохновляет и располагает к творчеству. Это своего рода лаборатория идей, где рождаются новые подходы к искусству и культуре. Мы очень тесно сотрудничаем с нашими английскими партнерами в лице Традиционного центра в Лондоне, постоянно происходит обмен опытом, творческими взглядами и креативными идеями. Я счастлива, что благодаря деятельности нашего центра, нам удалось сохранить любовь и тягу молодого поколения к национальным и традиционным истокам искусства и ремесла.

Платформа для раскрытия потенциала креативных индустрий

Каждый этап развития культуры сопряжен с определенными трудностями. Вначале и нам было очень сложно, но сейчас я понимаю, что спустя годы мы имеем достаточно сильную платформу для раскрытия потенциала креативных и культурных индустрий в Азербайджане. Причем речь идет также об экономической составляющей – у нас уже налажена система продаж креативного продукта, хотя продажи и небольшие, но они есть. Так, в центре уже работает 20 молодых студентов – носителей традиционных видов искусства и ремесла, которые получают зарплату и которым предоставлена возможность обучаться и оттачивать свое мастерство.

Актуально в других разделах: