Дадаш Мамедов: «Сегодня мы имеем целую сеть Arts Council, которые объединяет идея развития и поддержки искусства»

Руководитель уникального проекта Arts Council в Азербайджане Дадаш Мамедов рассказал, как можно создать культурную платформу с нуля.

Уникальная платформа для художников и людей искусства

Arts Council – это своего рода независимая платформа для художников и людей искусства, которая была создана в Баку в 2006 году. Спустя годы аналогичные платформы были созданы и в других странах, в основном в республиках бывшего СССР. Сегодня мы имеем целую сеть Arts Council, которые объединяет идея развития и поддержки искусства.

Как это происходит

Любому художнику нужно где-то выставлять свои работы, и зачастую из-за отсутствия ресурсов, «выставляться» просто негде. Еще труднее сделать это зарубежному художнику, желающему продемонстрировать свое видение искусства. Суть нашей деятельности заключается в том, чтобы оказать всецелую поддержку. Скажем, офис Arts Council в Киеве просит нас о содействии украинским художникам, которые хотят приехать в Азербайджан и показать свои работы.

Что мы делаем

Мы осуществляем всю организационную работу: предоставляем художникам жилье, находим галерею для выставки картин, обеспечиваем информационную и PR-поддержку. В итоге, азербайджанская публика знакомится с работами украинских мастеров, а сами художники, вдохновившись азербайджанским гостеприимством, могут потом отразить это в своих работах. Аналогичный процесс происходит, когда мы отправляем азербайджанских художников в Украину или любую другую страну, где со стороны их Arts Council им оказывают поддержку. Таким образом, происходит культурный обмен между странами, расширяются возможности художников по адвокатированию культуры и искусства своей страны за рубежом. Кстати, в нашей сети Arts Council уже есть прибалтийские страны – Латвия и Литва.

Цифровые технологии и социальные сети 

Важную роль в привлечении аудитории к нашей платформе на сегодняшний день играют цифровые технологии и социальные сети. В основном мы работаем через Facebook, так как это очень быстро и удобно. Также мы активно сотрудничаем со СМИ и дипломатическими ведомствами, поскольку нередко мы организовываем международные выставки и участие дипломатов страны, которую художник представляет, крайне важно и необходимо. Сейчас перед нами стоит цель в еще большем расширении сети Arts Council по всему миру, тесном сотрудничестве с представителями культурных и креативных индустрий других стран, и я надеюсь, что проведение подобных открытых сессий поможет нам реализовать эти возможности. 

Актуально в других разделах: