СОВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: КАК ОРГАНИЗАЦИИ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ ПОДДЕРЖКУ «КРЕАТИВНОЙ ЕВРОПЫ»

19 ноября ведущие эксперты Программы «Креативная Европа» и другие специалисты поделились практическими советами и лучшими практиками, которые помогут украинским организациям предоставлять проекты в «Креативную Европу»

Ключевое – это кооперация

Эксперты единодушно советуют украинцам делать первые шаги в Программе не в качестве инициаторов проекта, а в качестве партнеров. Почти каждой стране, которая только что стала членом Программы, в первые годы было трудно заявить о себе – новички здесь не имеют никаких привилегий и участвуют на равных условиях с опытными конкурентами. К проектам, которые предоставляются на рассмотрение комиссии в Брюсселе, выдвигается много требований по структуре, концепции, документальному оформлению и т.п. «Я бы рекомендовал, если вы настроены участвовать в Программе, посмотреть на проекты, которые координируются в других странах, и приобщиться к ним вначале как партнеры. А дальше шаг за шагом понять суть и особенности подачи заявок. Так гораздо легче стать координатором», – отметил Карел Бартек, Председатель отдела культуры Генерального директората по вопросам образования и культуры Европейской Комиссии.

Ознакомьтесь с как можно большим количеством информации о Программе

Читать придется много. В первую очередь, необходимо обратить внимание на Европейскую стратегию 2020, которая определяет главные принципы, от которых берет свое начало Программа. Необходимо ознакомиться с уже существующим опытом тех, кто получил поддержку, а также с многочисленными рекомендациями и конкурсами Программы. «Существуют миллионы самых совершенных методологий, исследований и отчетов, в которых вы можете найти важную информацию для ваших проектов, ведь работать, исходя из существующего опыта, гораздо легче и эффективнее», – отметила Эгле Делтувайте, председатель представительства «Креативной Европы» в Литве.

Думайте как европейцы

Проект будет успешным, если он будет апеллировать к европейским ценностям. Готовя его концепцию, подумайте, что у нас есть общего и чем, какими идеями вы можете поделиться с европейским сообществом.

Наличие юридического лица

Участниками Программы может быть только юридическое лицо с опытом работы более 2 лет. Программа не финансирует отдельных физических лиц.

Интересная, инновационная идея

Вы должны предложить то, чего до вас никто не делал. Необходимо понимать, что проект может формироваться на идеях, которые уже существуют, но способ, которым вы решили их сопоставить, должно быть новаторским – иметь новую форму, новый подход. И, конечно же, соответствовать избранным приоритетам Программы «Креативная Европа».

Мобильность превыше всего

Работа над проектом должна быть международной. Именно поэтому делайте ставку на мобильность, которая позволит повысить эффективность проекта. Причем это должна быть мобильность культурных произведений, промежуточных результатов и даже людей, которые будут работать вместе с вами.

Планируйте наперед и долгосрочно

Помните, что вам необходимо найти партнеров, разработать с ними проект, подготовить необходимые документы. Все это требует довольно много времени. И чем лучше вы все спланируете, тем более слаженной будет работа. Подумайте, что будет дальше, после реализации проекта? Лучше всего, если он будет иметь продолжение.

Выбирайте надежных партнеров и придерживайтесь географического балансирования

С осмотрительностью выбирайте своих партнеров. Наилучший вариант – это те люди, которых вы хорошо знаете. Ведь на всех этапах работы от их поддержки зависит будущая реализация замысла. Конечно, их профессионализм должен быть на высоком уровне. При выборе партнеров придерживайтесь географического балансирования, привлекая к сотрудничеству компании из других стран. «Если есть такая возможность, лучше иметь больше партнеров, чем того требуют условия Программы. Если что-то случится, у вас всегда будет план Б», – Эгле Делтувайте.

Будьте конкретны в достижении поставленной цели

«Вы пытаетесь спасти мир? Расскажите, как именно вы это сделаете», – шутит госпожа Делтувайте. Путь, которым вы достигнете поставленной цели, должен быть четко и поэтапно описан. Финансовый план должен быть детализирован и хорошо объяснять расходы проекта. Все процессы четко распределены между вашими партнерами. Чем более прозрачным и последовательным будет ваш план действий, тем более конкурентоспособным он будет при оценке экспертами.

Высокие коммуникационные способности вашей команды

Коммуникация вам очень необходима от этапа поиска финансирования до налаживания социальных коммуникаций, чтобы донести основной месседж проекта. От нее зависит, правильно ли вас будут воспринимать на каждом этапе планирования, внедрения и поиска поддержки проекта.

Ищите дополнительную поддержку

Программа полностью не покрывает расходы, которые вы укажете в своем бюджете. Поэтому помимо собственных ресурсов и тех, которые, возможно, обещают ваши партнеры, привлеките помощь на национальном уровне, попробуйте разработать схемы совместного финансирования с локальными, зарубежными или международными организациями.

Как найти партнеров

Первоначально необходимо создать имидж организации, который был бы понятен внешнему миру, и продвигать его через веб-ресурсы, социальные сети, коммуникативные мероприятия. «Мы размещали максимум информации о том, что мы делаем. Все это должно быть в открытом доступе для того, чтобы те партнеры, которые хотели бы сотрудничать, смогли узнать про организацию», – прокомментировал Антон Овчинников, директор современного танцфестиваля Zelyonka Fest. Наибольшая сложность для украинских организаций в том, что они со своей стороны не могут предложить финансовую поддержку в ответ. В этих условиях он советует подумать, что эксклюзивно можно предложить в рамках проекта, и в чем вы будете незаменимы. 

«Залог успеха – наработка связей в культурном направлении и реализация замыслов через создание сетей: «Искусство – это связь. Мы не бизнесмены, мы создаем личные связи – это наилучший способ инициировать сотрудничество и партнерство», – Александр Ковалев, представитель Платформы культурных инициатив «Изоляция».

 

Узнать 10 фактов о программе «Креативная Европа»http://www.culturepartnership.eu/article/10-faktov-o-kreativnoy-evrope 

Ознакомиться с детальной инструкцией по программе «Креативная Европа»: http://culturepartnership.eu/publishing/creative-europe 

Скачать буклет о программе «Креативная Европа»: «Креативная Европа»: практические рекомендации для представителей культурного и аудиовизуально секторов

 

 

Актуально в других разделах: