EPIC EYE: как из образовательного проекта родился фестиваль электронной и рок-музыки

В августе 2018 года в Армении впервые состоялся международный фестиваль для поклонников хауса, техно и рок-музыки. До этого на подобные мероприятия меломанам приходилось ездить за границу. Инициатором фестиваля является молодой ученый радиофизик Геворг Аветисян. Мы поговорили с ним о том, насколько сложно было провести такое мероприятие.

Идея

Получив образование за рубежом, Геворг Аветисян решил разнообразить научную жизнь на родине и в 2016 году организовал свой первый международный проект — молодежную образовательную программу. В ней приняли участие 80 студентов из разных стран. В 2017 году к проекту присоединилась одна из крупнейших туристических компаний Армении — Armenia Travel.

— В Армении сегодня доминирует историко-культурный туризм, в котором заинтересованы в основном пожилые люди, — рассказывает Геворг. — Я же хотел приглашать сюда студентов — самое активное сообщество в мире, творцов будущего. Чтобы сделать страну более привлекательной для молодежи, необходимо создавать возможности и развлечения для этой аудитории, развивать образовательный и фестивальный туризм.

В 2017 году, когда образовательный проект подошел к завершению, возникла идея устроить для участников музыкальный фестиваль под открытым небом.

— Я как-то услышал интервью президента Армянской рок-ассоциации Вардана Григоряна, — вспоминает Геворг. — Он рассказывал о фестивале Music Drive. Мне так понравились идея, что я решил завершить нашу студенческую программу рок-концертом. Мы сами все организовали, Вардан помог составить лайн-ап, в котором были только армянские группы. Мы не имели больших надежд. Но как-то так получилось, что и людей пришло значительно больше, чем мы ждали, и СМИ, в том числе региональные, отреагировали очень доброжелательно. Один из известных российских путевых журналов включил фестиваль в список 5 лучших open air фестивалей в СНГ.

Геворг убежден, что такое совпадение нельзя считать случайным: на протяжении десятилетий Армянская рок-ассоциация и такие преданные делу люди, как Вардан Григорян (группа Dogma), популяризировали фестивальную культуру в Армении. А очередная попытка запуска фестиваля рок-музыки стала поводом для объединения людей, у которых есть и желание, и возможность присоединиться к этому процессу.

В 2018 году было решено продолжить образовательный проект, а фестиваль сделать более масштабным. Регистрация на проект была прервана Бархатной революцией, произошедшей в Армении в апреле-мае, и запуск решено было отложить до 2019 года. Но от проведения фестиваля не отказались и бросили все силы на его организацию. 

Артисты

Геворг признается, что самая главная организационная проблема, конечно, кроется в финансах.

— У нашей страны есть только один выход в мир — воздушный. Это довольно дорого. Например, чтобы привезти группу из Нидерландов, требуется более 10 000 долларов. Ингода билеты также приобретают для инструментов, — поясняет он. — Но мы пошли на эти траты, заручившись поддержкой партнеров и генерального спонсора.

Составляя программу, Геворг, не колеблясь, писал знакомым музыкантам. При этом планка была высока.

— Мы были готовы привезти мегазвезд. Но в этом году не получилось по ряду причин: Армения пока еще малоизвестна, а также у знаменитых артистов были определенные опасения относительно безопасности. Поэтому мы сосредоточились на хороших исполнителях, согласившихся приехать, — рассказывает Геворг. — Я не музыкант, и руководствовался лишь собственным вкусом. Но всегда консультировался с Варданом Григоряном, которому безоговорочно доверяю. А также познакомился с президентом Армянской ассоциации диджеев Варданом Бабаяном. С его помощью мы выбрали и пригласили диджеев.

Так, в первый день на главной фестивальной сцене в числе хедлайнеров выступили диджеи Ten Walls из Литвы, Paji и дуэт Tube & Berger из Германии, Teom и дуэт Supacooks из Армении. Второй и третий дни были посвящены рок-музыке. Главными гостями фестиваля стали норвежская группа Leprous, голландская Vuur, британская Antimatter и греческая Poem.

Площадка

Организаторам было важно, чтобы фестиваль проходил на природе — в красивом месте, окруженном горами и лесами. Еще одним требованием к локации была развитая инфраструктура и наличие гостиничного фонда. Выбор сделали в пользу Цахкадзора — популярного курорта, который может принять сразу большое количество гостей. Кроме того, здесь есть спортбаза, которая, по словам Геворга, очень подходит для такого мероприятия.

— Естественно, мы изучили международный опыт организации различных фестивалей, в том числе Tomorrowland и Burning Man, — рассказывает Геворг. — Нам удалось найти очень хорошую площадку, организовать фуд-корт и кемпинг (место, где желающие могли арендовать или установить свои палатки), а также предоставить разнообразные развлечения — канатный парк, спортивные тренировки, игры в волейбол, футбол, баскетбол и т. д. Хотелось позволить людям не только насладиться хорошей музыкой, но и оторваться на несколько дней от будней.

Безопасность

Геворк говорит, что, побывав в Европе на подобных фестивалях или просто вспоминая атмосферу ночных клубов, он понимал, что безопасность во время проведения мероприятия — в абсолютном приоритете.

— Родители должны спокойно отпускать подростков на наш фестиваль, к нам приезжают семьями, — подчеркивает он. — Мы старались установить строгий контроль, сотрудничали с полицией и Министерством по чрезвычайным ситуациям, а также, с частной охранной компанией.

Доверие

В этом году ожидалось, что фестиваль посетит до 10 тысяч человек. Однако в Цахкадзор приехало около 3 000-4 000 человек. Геворг считает, что были объективные причины — короткий период подготовительных работ, неблагоприятная погода.

— Конечно, были недостатки и в организационном процессе, — продолжает он, —  но это нормально, это начало. Но выводы сделаны, и никто не собирается отступать. Подготовка к EPIC EYE-2019 уже началась.

Актуально в других разделах: