Исследование Digital Culture-2017: Пять основных тенденций

Вот уже пять лет в фокусе исследовательского интереса Digital Culture – значение технологий для культурных организаций Англии: в каких целях они их используют и каковы результаты.

В 2017 году более 1 400 организаций рассказали о своих взаимодействиях с цифровыми технологиями, что позволило выявить пять основных тенденций за прошедшее время:

1. Организации проводят меньше цифровых мероприятий, но больше уверены в том, что для них работает

С 2013 года количество мероприятий, проводимых культурными организациями (отслеживается через 24 зоны деятельности), снизилось с 9,2 до 7,8. На первый взгляд это выглядит удручающе: меньше видов деятельности, по-видимому, указывает на меньшую активность в цифровом секторе. Но, оказывается, культурные организации научились больше выигрывать от меньшего количества видов деятельности, что указывает на их более высокий уровень фокуса и зрелости при использовании технологий. 

2. Цифровые технологии теперь важны для бизнес-моделей, но организациям не хватает навыков капитализации

Одним из основных позитивных сдвигов является рост активности и влияния цифровых технологий на бизнес-модели. Важно отметить, что доля организаций, испытывающих значительное позитивное воздействие в этой сфере, увеличилась с 51% в 2013 году до 68% в настоящее время. Несмотря на эти достижения, только половина организаций (55%) считает, что у них есть достаточные базовые навыки для работы с цифровыми технологиями. Таким образом, обучение в этой сфере может существенно увеличить положительное влияние этого сектора.

3. Развитие «цифровой» аудитории растет

Развитие аудитории и взаимодействие с ней лежат в основе того, чем занимаются культурные организации. Большинство из них отметили значительный рост использования цифровых технологий, по сравнению с 2013 годом, в следующих сферах своей деятельности: доступ к более молодой аудитории, связь с новыми сообществами и более активное взаимодействие с уже имеющейся аудиторией.

4. Однако потенциал цифровых технологий по-прежнему недоиспользуется 

Удивительно, но лишь немногие культурные организации используют цифровые данные для лучшего понимания аудитории посредством сегментации и профилирования (46%) или для информирования о разработке новых продуктов и услуг (18%). 

5. Эксперименты с цифровыми технологиями не очень популярны 

Культурные организации достаточно медленно принимают новые и более сложные технологии. В целом отношение культурного сектора к цифровым технологиям можно назвать, скорее, эволюцией, чем сейсмическим сдвигом. Несмотря на то что количество сложных, захватывающих и порой новаторских примеров использования технологий продолжает увеличиваться, в совокупности сектору еще есть куда расти.

Узнать подробности исследования можно здесь.

Актуально в других разделах: