На рубеже: Как фестиваль FRONTIER раскрывает новые грани города, искусства и технологий

Технологии виртуальной и дополненной реальности активно используют в медицине и ритейле, в компьютерной индустрии и кино, в архитектуре и дизайне и даже в работе с людьми с аутизмом. Специальные приложения и программы помогают людям путешествовать, учиться, передавать информацию и создавать параллельные миры. В процессе развития VR / AR вместе с IT-специалистами участвуют художники, дизайнеры и иллюстраторы. Они приобщаются как на этапе программирования, так являются активными пользователями инструментов. С их помощью создают картины, арт-объекты, скульптуру и инсталляции, используют для перформансов и акционизма.

Художники, которые уже использовали VR для своих художественных практик, говорят, что этот инструмент экономит материалы и время для прототипирования - в виртуальном мире ощущается бесконечность пространства и свобода для творчества. Особенно это касается свободы в публичном виртуальном пространстве, где через приложение на гаджете можно передать зрителю нужны эмоции, эстетический опыт, культурную память и знания.

Как технологии и искусство взаимодействуют с общественным пространством, дополняют материю города и создают совместный опыт для горожан, рассказывает команда FRONTIER VR Art Festival, а в этом интервью - идеологиня и кураторка проекта Катерина Рай.

В сентябре в Харькове и Киеве стартует трехдневный фестиваль FRONTIER про искусство и новые технологии. Проект задуман как ежегодное событие, которое будет проходить в разных городах Украины и работать с определенной темой в нескольких секторах искусства и культуры. Нынешней фокус-темой является Reforming space: "New monuments" о роли искусства и монументальной скульптуры в городе, о виртуальной и дополненной реальности как художественном инструменте. 

Проект поддерживает Украинский Культурный Фонд, а инициаторами являются культурные активисты из Харькова — АРТ оптимисты и Academy of Visual Arts Kharkov и Киева — Конгресс активистов культуры.

Катерина Рай

Почему выбрали именно тему искусства в общественных пространствах?

Главная идея Frontier — предлагать качественные изменения в культуре и обществе, создавать, формировать, исследовать, сочетая новейшие технологии и искусство. В этом году мы рассказываем о городе и его взаимосвязи с искусством.

Город — это территория сплавления многих смыслов, культур, событий, потребностей общества, а искусство рефлексирует на его вызовы, характеризует, помогает человеку адаптироваться в городе, а заодно и сформировать его айдентику. Искусство в публичном / общественном пространстве — это гораздо больше чем кто-то может представить, оно призвано не развлекать, а подталкивать к размышлениям.

Мы решили исследовать в Харькове и Киеве, каким образом современное искусство интегрировано в общественные пространства, какое оно, какие месседжи привносит в повседневную жизнь украинцев и поняли, что проблемы есть. Ведь наши города или до сих пор культивируют формат памятников прошлого, или страдают от засилья примитивного искусства Зеленбуда и ЖКХ. 

Современному художнику сложно выиграть честный тендер на установку объекта в городе. Их или не проводят, или проводят номинально. Никто не прислушивается к мнению экспертных комиссий, которые призваны утверждать установку объектов в городе. Часто экспертные комиссии состоят либо из представителей консервативного сообщества, не способных воспринять новые решения для города или из «своих», которые утвердят то, что от них требуется. Поэтому мы решили с помощью виртуальной реальности предложить видение современного города глазами молодых художников. 

 

Вашей фокус-темой является реформирование и переосмысление общественного пространства. Над какими  задачами планируют работать художники?

Мы живем во время динамических реформ, которые касаются осмысления нашего общего и частного. Тема, с которой мы начали работать еще год назад, предлагает задуматься над тем, что является сегодня нашими новыми ценностями, во что мы готовы верить, перед чем готовы склонять голову и готовы ли вообще. После краха и уничтожения объектов рудиментарной пропаганды, после обезглавливания (порою варварского) старой политической системы, после незавершенных процессов декоммунизации, чем мы готовы заполнить пустые постаменты? И должны ли вообще их чем-то заполнять?

Какие они — новые герои, достойные новых монументов? Нужен ли современному обществу особый акцент на чем-то или на ком-либо? Что могут предложить обществу художники и урбанисты в заброшенных общественных местах? Какие инновационные решения и идеи относительно public art могут предложить специалисты? Каким именно должен быть этот public art? Как сделать город современным и выразить его идентичность через художественный объект? На все эти вопросы наша команда вместе с художниками и ищет ответы.

Какое место VR / AR как инструмент искусства занимает в мировом контексте? Какие вызовы?

В мире виртуальное искусство — уже самостоятельный вид, который развивается наравне с живописью, скульптурой, перформансом. А если быть более точным, то это целая сфера искусства, в которой развиваются по-новому все традиционные медиа.

Появилось много новых инструментов, которые выглядят по-другому и дают совершенно неожиданные и неизвестные до сих пор визуальные опыты, пластические, цветовые возможности, пространственные восприятия. Поэтому начали появляться художники, уже полностью погруженные в диджитал мир.

Мы как будто стоим на пороге новой эры, где вся наша жизнь, как в кино, будет загружена в облако. Так называемый Frontier (граница, рубеж) и мы не знаем, что дальше. Общаешься с художниками разных возрастов, из разных стран, разных направлений, и пока вывод один — это неизбежный прогресс, развитие цивилизации, когда новые технологии все больше и больше захватывают нас, захватывают мир. Но вот интересно — где мера ответственности в таком виртуальном мире? За виртуальный мир? Мы должны отдавать себе отчет, что все еще живем в реальном мире, где есть телесность, законы физики, природа, созданная не нами, а Вселенной.

В виртуальном мире все создано нами, это наше воображение и исключительно наши умственные и эмоциональные возможности. Это синтетический мир, который, дай Бог, не заменит реальный. В виртуальном мире здорово путешествовать, создавать, придумывать, но все же хорошо снять очки и вернуться домой. И нужно не забывать об этом мире и менять его к лучшему. Чтобы, если вдруг интернет когда-либо исчезнет, ​​у нас остались подлинные артефакты и доказательства нашего существования для будущих поколений.

Как это направление развивается в Украине? Расскажите о вашем последнем опыте работы с проектами в VR / AR?

В Украине направление виар развивается достаточно быстро. Есть много экспертов и специалистов в этой сфере. Например, лаборатория виртуальной реальности Sensorama сейчас уже помогает музеям стать современными, более интерактивными, доступными, есть много компаний и разработчиков VR и AR приложений.

Например, мы работали со студией Immersense и Lenovo. В прошлом году у нас был опыт сотрудничества с художниками в проекте «Умовний спосіб», который мы представили в галерее ”Митець” и в рамках Kyiv art week. Там мы дали возможность скульпторам в виртуальном музее, который не имел ограничений в размере залов, продемонстрировать свои проекты, которые в жизни они не могут создать из-за нехватки финансов или из-за отсутствия подходящего места и тому подобное. Это было очень полезно еще и потому, что художники почувствовали себя свободными и аудитория увидела их возможности.

На прошлой неделе вы проводили двухдневный хакатон с художниками. Какими инсайтами и итогами можете уже поделиться?

Три дня художники и IT-специалисты работали в пространстве New Work Labs. Не все пришли туда с готовыми решениями. Те художники, у которых было четкое понимание концепции и кто прорабатывал эскиз до реализации, безусловно, оказались более качественные результаты. Их произведения выглядели завершенными и требовали меньше помощи со стороны, они лучше ориентировались в процессе. Важным элементом успеха было и то, что многие художники использовали инструменты VR впервые в своей работе. Концепты космических сред и темы, связанные с построением новых пространств, были, на мой взгляд, наиболее интересными. Меньше “работали” те объекты, которые представляли собой просто анимированные версии статических предметов, или те, которые имитировали воспроизведения в реальном пространстве. Могу выделить проекты ReBorn, Перекатиполе, Звук (скульптура). Обо всех этих проектах и ​​участниках мы подробно писали на странице проекта Frontier.

Какой опыт ожидает посетителей выставки и фестиваля? Какие активности и встречи планируются?

Во-первых, мы интегрируем несколько объектов современного искусства в общественное пространство двух городов: Харькова и Киева. Впервые люди смогут увидеть, что художники им предлагают в рамках public art, изменений и трансформаций. Можно будет познакомиться с новыми приложениями, загружать их в телефон, пройти квест по городу и найти эти объекты. Также мы организуем две выставки реальных объектов искусства в Киеве и Харькове. Еще зрителей ждут образовательные программы, лекции, дискуссионные панели, крутые вечеринки с использованием технологий.

К сентябрю у вас уже будут результаты летних VR-лабораторий с художниками. Расскажите, какие возможности есть у участников и что вы ожидаете как кураторка?

Для участия в лабораториях мы выбрали художников, которым интересно работать с темой города, предложить его трансформации. У них будет возможность или создать свой объект полностью в VR или загрузить модель объекта в VR. Все зависит от желания самого художника. Мы предлагаем несколько городских локаций, где, по нашему мнению, хотелось бы видеть художественные объекты, но художники и сами могут предложить локации и свое видение public art.

От участников мы ждем качественных художественных объектов и четкой, порою радикальной, художественной мысли. Преимущество будет у нестандартных решений, не конъюнктурных и не манипулятивных. Мы не ожидаем новых памятников, мы хотим увидеть мнение художника о том, как его объект может повлиять на город и его жителей. 

Я считаю, что искусство, которое способно изменять общество, предлагать ему положительные трансформации — это искусство, которое делает свой вклад в будущее. Поэтому мы и организовываем это событие в Украине, где виртуальный мир и мир искусства сталкиваются, образуя новые смыслы и новые формы художественных высказываний.

Узнать больше о FRONTIER VR ART FESTIVAL можно на фейсбук-странице.

 

Актуально в других разделах: