4 новых онлайн-курса: изучаем фандрайзинг, креативную экономику, стратегии и коммуникации

На сайте Программы ЕС и Восточного партнерства «Культура и Креативность» появились новые онлайн-курсы, которые помогут вам оптимизировать проект в сфере культуры и креативных индустрий.

Курсы лекций длятся не более 30 минут, а после короткого теста вы сможете получить сертификат. Кроме практических советов и рекомендаций экспертов, каждый курс содержит дополнительные материалы: литературу, описание методов работы или авторские таблицы для планирования и стратегий.

Фандрайзинг с Тимом Уильямсом

Онлайн-курс от руководителя Программы ЕС и Восточного партнерства «Культура и Креативность». Из лекций вы узнаете, как найти финансовых доноров для культурных инициатив. Этот курс будет полезен, если вы хотите подготовить успешную заявку, не знаете, как выбрать фонд, который подходит именно вашей организации и планируете наладить персональные отношения с донором.

Тим Уильямс уже более 20-ти лет руководит международными проектами в культурном секторе и работал в 45-ти странах, в том числе во всех странах Восточного партнерства. Эксперт имеет опыт работы с такими организациями как американский фонд «Евразия» (Eurasia Foundation), Британский департамент по делам международного развития (DFID), Шведское агентство международного развития (SIDA). Сейчас, помимо работы в Программе ЕС и Восточного партнерства «Культура и Креативность», Тим на добровольных началах занимает должность Председателя Национальной Комиссии Великобритании в UNESCO, где консультирует британское правительство по вопросам международных стандартов и конвенций. 

Коммуникации с Андреем Кулаковым

Эксперт уверен, что коммуникации в проекте не должны планироваться по остаточному принципу, но обязаны стать основным элементом вашей стратегии. Прослушав курс, вы узнаете: как повлиять на поведение целевой аудитории, наладить доверительные и долгосрочные отношения с клиентом и что нужно делать, чтобы ваше сообщение все-таки попало в новости и стало поводом для интервью.

Лектор курса, Андрей Кулаков – ведущий медиаэксперт, тренер, программный директор «Интерньюз-Украина». Он отвечает за администрирование всех проектов организации, включая финансируемые Представительством ЕС в Украине, USAID, Всемирным Банком, посольствами стран-членов ЕС и др. Имеет более 10 лет опыта работы в менеджменте неправительственных и медиаорганизаций, большой опыт в сфере журналистики, коммуникаций и продвижения международных донорских организаций.

Стратегии в культурном секторе с Рагнаром Сиилом

Прослушав курс, вы узнаете: какие существуют тренды в культурных стратегиях, как создать открытую площадку для обмена идеями и общения с партнерами, найдете новые методы оценки вашей работы. Рагнар Сиил, эксперт Программы ЕС и Восточного партнерства «Культура и Креативность», уверен, что стратегия необходима как Министерству культуры и городскому управлению, так и музеям, театрам, университетам и частным культурным организациям.

Рагнар Сиил более десяти лет работает в государственных, некоммерческих и бизнес-организациях. Ранее он занимал должность заместителя Министра культуры по вопросам креативной экономики Эстонии, а в настоящее время руководит Creative lab – консалтинговой компанией, которая занимается вопросами культурной политики и развития творческих индустрий.

Креативная экономика для организаций с Владимиром Воробьем

Этот курс будет полезен тем, кто хочет сделать культурный проект прибыльным. Из лекций вы узнаете, как определить рынок, составить профиль клиента и сформулировать уникальное конкурентное предложение. Кроме того, вы углубите знания о креативной экономике и влиянии цифровых технологий на рынок. Лекции читает Владимир Воробей, директор экономического развития агентства PPV Knowledge Networks. Эксперт имеет более 10 лет опыта создания инновационных организаций и сообществ.

Также Владимир Воробей – участник Нестеровской группы – неформального объединения интеллектуалов и общественных активистов, созданного с целью разработки стратегического видения Украины. Лектор уверен, что знание своей ниши и того, как работает креативная экономика поможет организациям быть более эффективными. В отличие от большинства наших онлайн-курсов, лекции Владимира Воробья длятся 55 минут.

----

Эти четыре курса – часть цикла онлайн-обучения для культурных менеджеров от Программы ЕС и Восточного партнерства «Культура и Креативность». Мы приглашаем международных экспертов поделиться опытом и научить наших читателей создавать качественные культурные проекты. На нашем сайте вы также найдете курсы по маркетингу и стратегическому планированию от Дэвида Перриша, узнаете, как написать успешную заявку для получения финансирования, податься на крупнейшую грантовую программу «Креативная Европа», провести адвокационную кампанию, а также как создать и воплотить стратегию онлайн-коммуникаций в культурном секторе.

Актуально в других разделах: