Креативная индустрия и ее продвижение в молдавском виртуальном пространстве

В Республике Молдова постоянно развиваются различные сферы деятельности. Креативная индустрия появилась относительно недавно, но уже приносит свои плоды, благодаря которым культура все прочнее утверждается в роли движущей силы регионального и национального развития.

Понятие «креативная индустрия» охватывает области, деятельность в которых подразумевает художественное или научное творчество, такие как архитектура и восстановление городской среды, искусство и дизайн, исполнительское искусство, кино и видео, фотография, промышленное изобретательство и искусственный интеллект, СМИ (бумажные, аудио или видео), мода и дизайн одежды, традиционные ремесла, памятники и культурный туризм, музыка, реклама, создание программного обеспечения и интерактивных видеоигр, типография, веб-дизайн.

Проще говоря, креативная индустрия – это все, что создается путем художественного и научного творчества и обладает промышленным потенциалом, т.е. входит в экономический оборот, представляет ценность, генерирует государственный доход за счет налогов, создает рабочие места и прибыль, способствует региональному и национальному развитию.

Продвижение креативных индустрий

Будучи относительно новой отраслью на рынке Молдовы, креативная индустрия нуждается в продвижении для ускорения развития и достижения результатов. Как правило, таким продвижением занимаются средства массовой информации, которые доносят новые тенденции до широкой аудитории. СМИ могут и должны способствовать развитию креативной индустрии.

В масштабах страны мы не можем похвастаться большим количеством новостных порталов, которые специализируются на культуре или уделяют особое внимание культурной индустрии. Тем не менее, порталы Locals.md и Diez.md занимаются продвижением отраслей искусства – Locals.md посвящен городской культуре, а Diez.md предназначен для молодежи.

Читать далее: http://unimedia.info/stiri/foto-industriile-creative-si-promovarea-acestora-in-spatiul-virtual-din-republica-moldova-95053.html 

Актуально в других разделах: