Ирина Викирчак о том, как и зачем создавать локальные культурные события с нуля

Литературный менеджер и организатор Международного фестиваля короткой прозы Intermezzo в Виннице (Украина) рассказывает о находке удачного формата и деталях реализации.

Международный фестиваль короткой прозы Intermezzo ежегодно проходит в Виннице в конце мая и посвящен личности украинского писателя Михаила Коцюбинского. Intermezzo одно из самых известных его произведений. Идея фестиваля проистекает именно из сюжета этой новеллы: в тяжелые времена человек устает от собственных и чужих проблем, нуждается в изменении среды, чтобы обострить внутреннее зрение и ощутить собственную сущность. В то же время он сталкивается с реалиями жизни, и после короткого интермеццо снова способен решать текущие задачи. 

Идея и подготовка

Как-то все изначально сложилось с Винницей, с Коцюбинским и тем самым «состоянием паузы», описанным в новелле Михаила Михайловича. Коцюбинский со школы был моим любимым писателем, в Виннице же на момент зарождения идеи об Intermezzo я была всего раз, но почувствовала в этом городе потенциал и увидела необходимую функциональность. Одним из первых моих партнеров был Саша Вешелени (программный директор фестиваля. – ред.), потом подтянулись другие единомышленники. К счастью, городские власти нас охотно выслушали и поддержали.

Работали в основном дистанционно: я – в Черновцах, Львове, Залищиках, Варшаве или еще где-нибудь, Саша – в Виннице, некоторые девочки в Киеве, кто-то постоянно за границей.

Формат и финансирование

Очень удачной была идея направления short stories. Это формат, который, с одной стороны, держит в определенных рамках, с другой – дает много пространства для творчества. Почему у нас так много кинопоказов? Ведь фильмы – это тоже истории... Хотелось отразить взаимосвязь между рассказом истории в кинокартине и литературном произведении, при этом подчеркнув, что литература все-таки первична. Конечно же, импульс этого сочетания поступил от литературного (Коцюбинский) и кино- (Параджанов) шедевра под названием «Тіні забутих предків». Кроме этого, мне всегда не нравилось, что в Украине представители разных творческих индустрий живут и работают как-то обособленно друг от друга. Я считаю, что это неправильный подход. Будущее за кросс-культурными проектами.

Формат фестиваля не предполагает конкуренции с «Книжным Арсеналом» или «Форумом Издателей». Это что-то изначально локальное, имеющее собственный стиль, масштаб и аудиторию. Intermezzo – некоммерческий проект, рассчитанный на то, что не у всех людей есть возможность присутствовать на культурных мероприятиях в столице или во Львове, но это не значит, что они не хотят их посещать.

Финансово фестиваль поддерживается из разных источников. Треть выделяется из винницкого городского бюджета, вторая треть – это гранты и поддержка официальных учреждений – например, Консульства Республики Польша в Виннице, Польского Института, Чешского культурного центра. И последняя треть – коммерческие спонсоры. Всех вышеперечисленных важно зажечь идеей, четким пониманием, что ты делаешь и для чего.

Необходимость децентрализации

Я начала говорить и читать о децентрализации еще до того, как это слово стало модным. Очень надеюсь, что наш фестиваль помогает жителям Винницы, особенно молодежи, открывать собственный город, видеть, что в нем можно комфортно жить и развиваться, а для посещения интересных событий необязательно ехать в Киев, Львов или Одессу. Сейчас часто говорят, что события на Донбассе во многом связаны с тем, что мы забыли об этом регионе в культурном отношении. Но разве это проблема только восточной части страны? Много ли культурных мероприятий проводится в небольших городах центральной Украины? А западной?

Создавать ли фестивали?

Что я могу порекомендовать людям, у которых нет опыта в культурном менеджменте, но есть большое желание создать что-то подобное в своем небольшом городе? Используйте то, что у вас есть. Как ни банально, но Интернет, тот же Facebook дают много возможностей. Даже находясь в самом отдаленном украинском селе, сейчас можно быть в курсе интересных событий, происходящих в мире. Читайте об опыте других людей, подписывайтесь на страницы вдохновляющих вас мероприятий, ищите менторов и единомышленников онлайн.

Если говорить о готовности площадок на местах, то по опыту Винницы скажу, что местные библиотеки и кинотеатр были очень нам рады. Конечно, в процессе работы возникают проблемы, связанные с человеческим фактором или техническими неисправностями, к которыми нужно быть готовым. Но результат, безусловно, того стоит. Главное, начинать и не бояться.

Intermezzo-2016 и культурная дипломатия

Тема Intermezzo-2016 (26-29 мая) – море. Будем много говорить о Крыме – о современных авторах полуострова и крымской тематике в творчестве Коцюбинского. Будут европейские гостевые авторы рассказов, так или иначе связанных с морем – физически или ментально. Слоган фестиваля – «Частные моря, общие берега». На «Книжном Арсенале» в апреле представим тизер программы Intermezzo-2016: это будет дискуссия об исламе в творчестве Коцюбинского, крымское кино и событие специальной программы «Остров Европа».

На мой взгляд, нам просто необходима культурная дипломатия с Европой. Без этого мы не сможем идти дальше. К счастью, мне предоставилась возможность курировать украинскую программу на голландском литературном фестивале Read my words в октябре 2016 года. Я очень постараюсь внести вклад в то, чтобы Украину воспринимали не только, как страну, где идут боевые действия и был сбит самолет, а как самостоятельную и полноценную европейскую литературную и культурную единицу.

Что касается Intermezzo, то с каждым годом хочу приглашать участников из новых стран (возможно, не только европейских), экспериментировать с формами коммуникации со зрителем. Надеюсь, наш фестиваль продолжит вдохновлять и также создавать положительный культурный и туристический имидж для Украины. 

Актуально в других разделах: