КАКИЕ СТАРТАПЫ НУЖНЫ КРЕАТИВНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Победителем конкурса Best Urban Social Startup в рамках киевского фестиваля «PRO місто» в 2015 году стал проект реформирования столичных библиотек «Оциум-бибилиотека». Авторы проекта – Елена Гранкина, Андрей Антощенко, Ольга Ферлей и Игорь Тищенко – получили приз в размере 200 000 грн.

На что вы планируете потратить выигрыш?

Елена Гранкина: Мы собираемся создать в Киеве современные публичные пространства на базе сети городских библиотек старого формата. Город уже 25 лет развивается по другим законам. И публичные библиотеки, как любая социалистическая инфраструктура, оказываются вне городского контекста. Собственно, наш проект о том, как приспособить библиотеки под новое городское пространство.

А кто сегодня ходит в библиотеки?

Е. Г.: Публичные библиотеки в Киеве (мы не говорим обо всех библиотеках в Украине) работают для очень узкого круга людей. По нашим наблюдениям, основная аудитория – люди пожилого возраста или с неполной занятостью, то есть общественно неактивные жители города. Чаще всего эти люди обращаются в библиотеку с целью социализации, а не ради чтения. Они совместно с библиотекарями проводят разного рода мероприятия: литературные встречи, изобразительные кружки и т. д. Другая аудитория – школьники. Библиотеки в основном работают со школьными классами, а не индивидуально с детьми. На культуру чтения и посещения библиотек огромное влияние оказывают современные технологии. В большинстве случаев для получения информации нет необходимости обращаться в библиотеку. Но в то же время есть запрос на создание благоприятных условий для досуга, формирования и объединения в сообщества жителей района на основе качественного культурного публичного пространства.

Возвращаясь к конкурсу, как вы думаете, что вам помогло победить?

Е. Г.: Во-первых, наш проект четко соответствовал основному требованию конкурса – быть городским стартапом с социальной составляющей. Соответствие тому, чего ожидают грантодатели, – первое условие для возможной победы. Во-вторых, мы провели предварительную подготовку и были полностью готовы к подаче заявки. Здесь важно учитывать время, необходимое для оформления аппликации, которое зависит от условий самого конкурса и стадии, на которой находится проект. Третий, самый главный, вывод – необходимо постоянно обсуждать проект с экспертами и просто знакомыми, чье мнение важно, участвовать в презентациях, чтобы для самих себя выработать и отрепетировать «подачу» собственного проекта. Тогда, вероятно, и на гранты легче подаваться ))

Актуально в других разделах: