Нонна Михалчан: Культурные проекты требуют большой самоотдачи

Антикафе — это место, где клиенты платят не за еду, а за проведенное в нем время. Такое первое пространство для общения и организации культурных мероприятий было открыто в Бельцах (Молдова). Нонна Михалчан, руководительница проекта, поведала нам историю его организации.

Иван Митин является человеком, который создал самое первое в истории антикафе сначала в Москве, а затем и во многих других городах по всему миру (Санкт-Петербурге, Любляне, Лондоне, Киеве, Нью-Йорке, Бухаресте). Это сеть кафе, каждое из которых представляет собой культурный центр и социальное пространство. В таких антикафе люди могут встречаться, обсуждать или организовывать мероприятия – выставки, презентации, вечера чтений и пр.

Идея и люди

Два года назад я приезжала в Украину для участия в инициативе по обмену опытом, где у меня была возможность узнать о концепции антикафе как коммерческого проекта. Молодые люди приходят туда провести время со смыслом, поработать и просто выпить чаю. Мне показалось это интересным, поэтому, когда вернулась, я решила попробовать организовать подобное культурное пространство дома.

Такой проект является достаточно уникальным для Республики Молдова, и его было довольно непросто запустить. Прежде всего, эта концепция была неизвестной, и она вызвала интерес и желание принять участие буквально у нескольких человек.

Затруднительно было найти все необходимое для обустройства пространства, поскольку у нас было свое видение того, насколько особенным и отличным от уже существующих в Молдове культурных центров должно быть это пространство. Было легко найти подходящее место, однако довольно непростой задачей оказалось найти финансирование. На сегодняшний день в инвентарь, декорирование, аппаратуру и ремонтные работы было вложено 50 000 лей ($3 000). Антикафе площадью в 80 квадратных метров стало известным и уважаемым брендом среди молодежи в северном регионе. «Вишенкой на торте» является возможность проводить в нем время в неформальной обстановке, поскольку вместо стульев мы устелили пространство большим удобным ковром и подушками, сшитыми нашими волонтерами. Услуги Антикафе абсолютно бесплатны для всех посетителей.

Деятельность и продвижение

Наша команда из 5 самоотверженных участников направляет свою деятельность на молодых людей из северного региона страны. Мы организовываем интерактивные семинары, тематические тренинги, мероприятия по личностному росту, киновечера; общественные празднования, вечера игры на гитаре; собрания Клуба волонтеров и Научного дискуссионного клуба; семинары по рукоделию; мероприятия, посвященные национальным и международным проектам; мероприятия по обмену опытом (учебные визиты); летние лагеря; общественный театр; собрания межкультурного клуба ИТА и спортивные мероприятия.

Наш секрет заключается в командном духе наших сотрудников и их преданности. Другим важным компонентом является то, что нам удалось удовлетворить потребности нашей молодой аудитории, которые мы ранее не принимали во внимание. У пришедшего в Антикафе молодого человека есть возможность расслабиться, провести время в обществе, развлечься, научиться чему-то новому и социализироваться на разных уровнях. Но самое главное то, что мы ни на секунду не прекращаем двигаться к достижению нашей цели.

В самом начале было ошибкой уделять больше внимания работе и почти не посвящать времени освещению нашей деятельности в средствах массовой информации.

Финансирование, субсидии или инвестиции

Через полгода после открытия мы осознали, что у нас нет всех необходимых материалов, технических и других условий для ведения бизнеса. У меня не было проектора, компьютера, акустических колонок, а окна были установлены еще в 70-е годы, в то время как зимы были очень холодными. В качестве решения мы обратились за помощью к национальной платформе коллективного финансирования Guvern24. Я писала письма и запросы в посольства, коммерческие организации, отраслевые колледжи, партнерам и организовала команду волонтеров, специализирующихся на привлечении и сборе средств.

Культурные проекты требуют много усилий и самоотдачи, и существует настоящая потребность в высококвалифицированной команде и финансировании. Было бы лучше, если бы последнее поступало из коммерческого сектора, но кажется, что культурные проекты не являются их приоритетами. Небольшим или начинающим НПО нелегко получить доступ к финансированию из ЕС и средствам крупных НПО. Пока что в наших проектах Антикафе мы не очень преуспели в получении какого-либо финансирования, поскольку мы новички на рынке и буквально не имеем никакого опыта. Именно поэтому мы пытаемся расти, используя наши собственные источники и работу волонтеров по максимуму.

Получить финансирование нелегко, и, как я говорила ранее, это особенно трудно для небольших или неопытных НПО. Первоочередные потребности (счета за отопление, воду, аренду пространства, заработная плата координаторов проектов) покрываются местными органами государственного управления. А в том, что касается остальных расходов, связанных с ремонтными работами, их вложением, необходимым техническим оборудованием и т. д., — все это обеспечивается постоянным сбором средств и инвестиций.

Герои

Если мы говорим о том, сколько людей в обществе готовы к таким проектам, то в теории это 90%, но на практике, если речь идет о реальном участии и поддержке, то это 25%.

При работе с культурными/социальными проектами важно понимать их значение для сообщества, любить свою работу и быть готовым чем-то жертвовать для достижения их целей. В противном случае все начнет рушиться, особенно, учитывая то, что сегодня намного легче найти 1 000 отговорок и барьеров, для того чтобы что-нибудь не делать, чем начать искать решения. По-моему, те кто сегодня отстаивает молодежь, — настоящие герои.

***

Чем мы гордимся?

• Тем, что мы разработали 3 проекта для молодежи/волонтеров центра всего за 1 год (организация пространства кухни для молодых людей/спортзал/покупка теннисного стола для молодежного центра);

• Заняли 3-е место на Национальном фестивале социального театра в 2017 году, устроенном организацией Y-PEER Молдова;

• В 2017 году Команда Антикафе заняла первое место в Национальном муниципальном конкурсе молодежи в категории «лучший видеоролик»;

• В рамках Национальной недели молодежи меня наградили от имени Министерства как победителя в категории «Молодежный Работник» за мою работу с Антикафе;

• В 2017 году, впервые за 15 лет существования, Центр ресурсов для подростков и молодежи CRAT (на основе этого центра было создано Антикафе) занял первое место в категории «Лучший молодежный центр в Бельцах».

 

Актуально в других разделах: