Перформативное искусство в Молдавии: вызовы и реформы

Куратор и критик Юлия Поповичи провела глубокий анализ проблем и возможностей перформативного искусства в Республике Молдова: театральных институций, танцевальных групп, оперы и филармоний. Инициировала исследование Программа ЕС и Восточного партнерства «Культура и креативность». Мы выбрали из «Доклада о развитии перформативных искусств» основные предложения эксперта по базовым реформам, которые необходимы молдавским театрам.

 Финансирование. Необходим пересмотр системы финансирования, организации и управления театральными и концертными институциями.

Система субсидирования и финансовой поддержки перформативного искусства сегодня в Молдавии неэффективна, и даже увеличение бюджета и ассигнований на уровне местных органов власти не является автоматическим решением. Необходим глубокий анализ взаимоотношений с аудиторией, комплексный подход к финансированию. Реформа должна принимать во внимание систему распределения субсидий на основе фактических потребностей, систему вознаграждений за работу артистов и непрерывного обучения.  

Децентрализация. Нынешняя централизация почти всех театральных и концертных институций в Кишиневе и под руководством Министерства культуры - неэффективна и является одним из факторов, определяющих низкий процент участия аудитории. Более осуществимой будет двухступенчатая система, при которой учреждения контролируются и Министерством, и местными органами власти.

Инфраструктура находится в плохом состоянии, а использование пространств не соответствует современным практикам. Кроме того, в Молдавии отсутствуют многофункциональные художественные пространства. Необходима долгосрочная программа модернизации существующих локаций и открытия новых культурных пространств.

Гастроли. Эксперт советует создать государственную программу, которая предусматривает схему финансирования гастролей в маленькие города и села. Она должна быть ориентирована на образование и развитие аудитории.

Образование. Необходима национальная программа образования в сфере культуры и искусств, в партнерстве с Министерством образования и локальными властями. Культурное обучение должно начинаться с раннего возраста. Эксперт также предлагает партнерство школ и детских садов с молодыми театральными труппами.

Кроме того, необходима реорганизация системы университетского образования, в соответствии с потребностями рынка труда. Государству стоит перейти к созданию более конкурентных условий обучения: партнерство, обмены, последовательная политика для приглашенных профессоров.

Социальная сфера. В докладе обозначено, что сотрудничество с различными учреждениями позволит реализовывать междисциплинарный подход к перформативному искусству. Театр может стать инструментом в социальной сфере: в борьбе с дискриминацией, насилием в семье, торговлей людьми и т.д. Государству стоит использовать потенциал перформативных искусств для решения социальных проблем.

Международное сотрудничество. Поддержка мобильности и участие в проектах ЕС. Молдавии стоит прилагать усилия к тому, чтобы последовательно продвигать свою культуру на международном уровне, использовать возможности, доступные в рамках различных европейских программ, и собрать необходимую экспертную и финансовую поддержку для получения доступа к международной арене.

Report (RO)

Report (EN) 

Актуально в других разделах: