Креатив против коррупции: как доступно говорить на важные темы

Роланд Шпитцлингер и Джулия Дракслер бросили морализаторство на тему коррупции. В их арсенале другое оружие и инструменты: ролевые игры и сатира. Они просвещают людей о коррупции на своих семинарах и экскурсиях, помогая увидеть настоящую суть этого феномена. Следующий семинар состоится в Киеве 13-15 февраля в рамках проекта «Инновационные творческие мероприятия для противодействия коррупции» общественной организации «Точка соприкосновения» при поддержке антикоррупционной инициативы ЕС в Украине (EUACI), которая финансируется Европейским Союзом и со-финансируется Датским агентством по международному развитию (DANIDA).

У коррупции человеческое лицо

Джулия: Я пытаюсь держать руку на пульсе с нынешней ситуацией в Австрии. А меняется она довольно часто и интенсивно. Нужно искать способы, как с ней справляться. Мы пытаемся смотреть на коррупцию с иронией, чтобы иметь возможность работать с ситуациями, когда оказывается совсем не до смеха.

Коррупция весьма социальное явление, присущее людям. Сам с собой коррупцией не займешься, нужно как минимум два человека, ну и чем больше, тем веселее.  

Традиции коррупции тысячи лет. Поэтому, в ней точно что-то есть. Давайте посмотрим на это вот так: мы живем в довольно жестоком мире. А коррупция – это неплохой способ помочь своей семье, своим друзьям, оставаться вместе, быть в безопасности и удостовериться в том, что у тебя будет счастливая и обеспеченная жизнь.

Если вы человек, живущий по определенным моральным устоям, задумайтесь: вы ведь делаете то, что делаете, из-за своей семьи, своих друзей. Вы также можете сказать, что делаете все это ради вашей страны, если вы в большей мере националист.

Коррупция и искусство

Джулия: Я пришла из сферы искусства. И, если честно, то лучшего места для коррупции не придумать! Отмывать деньги через искусство звучит, как довольно чистый бизнес, в любом случае, намного лучше, чем наркотики и оружие. Это объясняет, почему так много жен олигархов работают в арт-бизнесе.

Коррупция – это очень креативная сфера.

Раньше я работала в Музее Штази в Лейпциге, который посвящен методам работы экс-Службы государственной безопасности Германской Демократической Республики (Восточной Германии). Занималась изучением документации, а это весьма интересно и довольно нелегко. Эта работа действительно помогла мне лучше понять коррупцию. Моей основной темой была Секретная служба ГДР. Они хотели стать официально признанной страной, поэтому не могли делать все те зловещие и страшные вещи в открытую, отсюда и фокус на психологические способы достижения своих целей.

Каждый пятый человек в ГДР как минимум раз в своей жизни работал на секретную службу. Коррупция – это не случайная связь, это – брак. Вам необходимо действительно сблизиться с человеком, принять его, понять его потребности. Наилучшая ситуация с коррупцией, это когда обе стороны остаются в выигрыше. Именно на этом и сфокусировалась ГДР – если все счастливы, то все отлично. Вам действительно необходимо понять, чего вы хотите, а также чего хочет ваш визави. Но если что-то пойдет не так, если тот другой человек струсит, вам необходимо иметь достаточно информации, чтобы его/ее шантажировать. Не думайте слишком много о плохой стороне вопроса, сфокусируйтесь на том, как вы можете помочь друг другу, сделать друг друга счастливее.

Не недооценивайте моральную сторону вопроса

Роланд: как Джулия говорила, всегда нужно добиться win-win ситуации. Вы можете начать с мелочей — у вас есть предложение о работе, а вашему другу как раз нужна работа, поэтому вы говорите ему о вакансии. Это вроде мелочь, все довольно невинно. Ваш друг будет счастлив. А в следующий раз, когда вам нужна будет работа, ваш друг подумает о вас. Затем вы подымаетесь на следующий уровень.

На наших семинарах мы не говорим, что коррупция это плохо. Вместо этого мы усаживаем участников в первые ряды театра коррупции. Как это быть коррупционером, даже если речь идет о какой-нибудь мелочи? Также мы учим наших участников тому, как именно заниматься коррупцией. Например, мы учим тому, как создать фиктивную компанию (это и не дорого, и не сложно). Мы говорим о таких мелочах, которые должны знать коррупционеры, чтобы успешно «функционировать». Только когда знаешь, как это сделать, только тогда в игру вступает вопрос морали. Вы знаете, как это делается, а теперь необходимо спросить себя, хотите ли вы это делать?

Джулия: мы ставим перед собой цель — честно говорить о коррупции. Есть несколько моментов в отношении коррупции, которые по-настоящему хорошие. Ведь не спроста так много людей ее практикуют. А на самом деле серьезно обсуждать коррупцию у вас не получится, если вы не находитесь в такой же ситуации и на вас не действуют те же соблазны.

Если кому-то другому от этого лучше, конечно вам это не будет по душе. Однако, если в выигрыше именно вы, то тут ситуация в корне меняется.

Наши семинары представляют собой ролевые игры. Они вас вовлекают, затягивают, вы меняетесь ролями, вы пытаетесь разобраться и понять. Это что-то вроде театральной сцены. Вы можете притвориться, что вы коррупционер. Это веселая игра, которая заставляет вас думать по-коррупционерски со всеми остальными. Вы углубляетесь в тему все глубже и глубже. А после необходимо задуматься о работающих на вас соблазнах, по-настоящему об этом подумать. Что бы я сделал(а) и почему? Проблема не в самой коррупции, сложно самому себе задать вопрос, почему ты захотел бы это сделать.

В Австрии есть давняя традиция юмора и кабаре, и это помогает людям справляться с ситуациями, в том числе политическими. И как вы знаете, в истории у наст тоже были очень плохие периоды.

Вынести мораль за пределы проблемы коррупции

Роланд: Скажем, вы ответственны за подписание контракта на строительство объекта. Все представители сферы недвижимости будут стучаться к вам в двери, говоря: «знаешь, мы так хотим построить это потрясающее здание». Они предложат вам выпить с ними хорошего вина. Что, с юридической точки зрения, не является коррупцией – в Австрии проявлением коррупции считается сумма денег, начиная где-то с 10-20 евро. Но это ведь только первый шаг. В следующий раз они пригласят вас на выходные в спа. Вы даже не знаете, сколько это стоит, но уж точно больше 100 евро. А в следующий раз предложат вам машину, и тогда вы скажете: «о, нет, я не могу этого принять». А они в ответ: «если не возьмете эту машину, мы тогда опубликуем то, что вы от нас уже получили, а в виду строгих законов, распространяющихся на чиновников, вы уж наверняка потеряете работу». Так что же вы сделаете? Возьмете машину?

Как влияют такие семинары на участников

Роланд: Идеально, когда участники действительно задумываются о сути коррупции, о том, пошли бы они на это или нет, о том, думают ли они что это плохо или хорошо (не то, что говорят в медиа, а то, что они по-настоящему думают).  

Джулия: Мы предоставляем много юридических советов, а также учим тому, как поддерживать контакты, как себя представлять и как налаживать связи.

Мы даем нашим участникам огромное количество информации, которую полезно запомнить, и о которой хорошо поразмыслить в реальной жизни. Когда на работе ты представляешься так, как мы тебя научили на семинаре, ты вспоминаешь семинар и задумываешься: «Ладно, как далеко я готов зайти?» А это именно то, чего мы хотим добиться.

Многие из наших участников молодые люди с огромными возможностями в жизни. Они талантливы и амбициозны. Поэтому мы надеемся, что после наших семинаров они будут осознанно понимать, что коррупция не начинается с чемодана с миллионом долларов внутри, она начинается с милого приглашения и чего-то небольшого.

Роланд: Первый шаг для них – это задуматься: что со мной происходит? почему я могу поддаться искушению?

В лучшем случае, в реальной жизни, когда они столкнутся с коррупционной ситуацией, которую раньше они бы не распознали, они по-настоящему увидят вещи в своем истинном свете и сделают свой собственный осознанный выбор.

Мы никогда не говорим «не делай этого!», а скорее пытаемся предоставить людям выбор, вместо того, чтобы они сами случайно к нему подходили. Поэтому, возможно, в следующий раз, когда вы получите в подарок бутылочку отменного вина, вы сможете остановиться, прежде чем будет слишком поздно.

Джулия: Многие увязшие в коррупции люди, на самом то деле, милейшие. Признание этого факта помогает мне понять их действия, когда я ставлю себя на их место. Как я уже говорила, у коррупции исключительно человеческое лицо.

Роланд: Помимо того, что участники узнают много нового о себе, о своей психологии, они узнают также и о многих примерах случаев коррупции. Мы никогда не судим и осуждаем участников коррупционных случаев, не отмечаем их маркерами хороший или плохой, мы просто представляем их в качестве примеров.

Обычно, коррупционный случай в медиа – это уже плохой знак, это означает, что кто-то совершил ошибку. Мы учим людей не доводить дела до юридических разборок. А если вы уже застряли, то мы предоставляем всем многочисленные рекомендации и советы.

Коррупционные экскурсии

Роланд: Мы начали проводить в Вене «коррупционные экскурсии», во время которых посещаем все известные места, связанные с коррупцией. Мы останавливаемся перед различными министерствами, штаб-квартирами компаний, PR агентств и пр. Наши экскурсии учат тому, как стать настолько же «успешными», как те, кто работал в этих зданиях. Мы всегда делаем акцент на позитиве, мы никогда не говорим о том, что они плохие. Для запуска этого проекта мы провели краудфандинговую кампанию.

Коррупция в других странах

Роланд: что касается стран, добившихся значительного успеха в искоренении коррупции и внедрении подходов прозрачности, я бы назвал Грузию. В Грузии уровень прозрачности намного выше, чем тот, что есть у нас в Австрии. Намного легче узнать, что ел посол Грузии в ресторане в Вене, что кто-либо из австрийских политиков или сотрудников правительства.

Юлия: Наш первый семинар за пределами немецко говорящего сообщества пройдет в Украине. И мы рады, что можем достучаться до людей со всего мира. Коррупция везде работает одинаково, просто всегда есть некоторые национальные особенности. Как и юмор, который тоже может отличаться. Например, в Швейцарии мы бы не смогли так свободно пользоваться инструментом иронии. Посмотрим, как все пройдет в Украине. Надеемся, что мы и наши участники сможем узнать что-то новое у друг друга!

---

Роланд Шпитцлингер: изучал инновационный менеджмент и философию. Работал научным сотрудником в Австрийском институте экономических исследований, а после в качестве политического советника в Парламенте Австрии, где он исследовал некоторые наиболее шумные коррупционные случаи в истории Австрии. Во время академического отпуска Роланд изучал промышленный дизайн и теперь также работает дизайнером пользовательских интерфейсов.

Джулия Дракcлер: искусствовед и историк, фокусируется прежде всего на теме методов работы Министерства государственной безопасности бывшей Германской Демократической Республики. Работает преподавателем искусства в Музее современного искусства, прав человека в Amnesty International и коррупции в Институте прикладной коррупции.

Основатели проекта Институт прикладной коррупции.

Актуально в других разделах: