Севиндж Агазаде: «Культура способна сыграть роль посла молодого развивающегося государства, желающего заявить о себе на весь мир»

Национальный координатор Программы «Культура и Креативность» в Азербайджане рассказала о роли культуры в обществе и отметила ряд культурных мероприятий, ради которых стоит посетить Баку.

Севиндж окончила факультет международных экономических отношений Азербайджанского западного университета, после чего работала с международными образовательными организациями, такими как Американский университет в Баку и Языковой центр International House Baku. Она пришла в British Council в 2011 году и стала первым локальным координатором проектов IDEAS в Азербайджане, финансируемых ЕС и British Council. Данный проект охватывал 7 стран и имел цель повысить вовлеченность людей с ограниченными возможностями в процесс принятия политических решений, затрагивающих их жизнь и возможности. Такой амбициозный проект подразумевал тесное сотрудничество с гражданскими неправительственными организациями, средствами массовой информации, Министерством труда и социальной защиты. В апреле 2014 года Севиндж была назначена координатором Программы «Культура и Креативность» в Азербайджане, финансируемой ЕС. Она привнесла в эту новую должность свое знание операционной деятельности программы, свои организаторские навыки, лояльность и энтузиазм, а также глубокий интерес к искусству и свое видение будущего развития культурного сектора.

О мероприятиях, запланированных на текущий год в рамках Программы в Азербайджане

В рамках программы в Азербайджане на протяжении лета и осени 2016 года будут организованы визиты, проведена серия мастер-классов и семинаров. В конце апреля Джордж Кэри, известный журналист и кинорежиссер-документалист из Великобритании, вместе с азербайджанским экспертом по культуре и культурной политике Джахангиром Селимхановым проведут дебаты с представителями местных СМИ Азербайджана о том, как СМИ могут способствовать развитию потенциала культурных и креативных индустрий, а также доводить до широкой аудитории информацию об экономическом вкладе этого сектора.

Также будет запущен проект культурного лидерства в рамках программы ЕС и Восточного партнерства, цель которого – воспитание будущего поколения культурных лидеров в странах Восточного партнерства и развитие менеджерского потенциала. Были отобраны молодые лидеры, представители государственных, частных и неправительственных организаций в галерейном деле, дизайне, моде, кино, сфере организации фестивалей, исполнительских видов искусства, а также издательского дела. На протяжении последующих нескольких месяцев для этой группы будут проведены учебные семинары.

О роли культуры в обществе

Азербайджан как страна имеет одновременно древние и современные корни, и наша культура является отражением нашей истории.

На мой взгляд, культура наилучшим образом способна сыграть роль посла молодого развивающегося государства, желающего заявить о себе на весь мир. Начиная с 1993 года, иностранные нефтяные компании, появившиеся в Азербайджане, начали параллельно спонсировать культурные проекты, направленные на демонстрацию нашей культуры как в ее физическом выражении (предметы искусства, здания), так и нашего нематериального культурного наследия, художественного ремесла и т. д. С того времени молодые и талантливые представители нашей страны донесли до различных уголков планеты культуру Азербайджана, как страны огней и нефти, красивой природы и одаренных людей. Культура отражает то, как нация видит себя, как она предстает перед внешним миром, и эти оба аспекта имеют огромное значение.

Культура дает обществу все виды положительного воздействия, некоторые хорошо знакомые, а другие совершенно неожиданные. Как известно, инвестиции в культуру позволяют ускорить социально-экономический рост страны. Влиятельные политики должны поддерживать высокие стандарты национальной культуры. Важно, чтобы культура принадлежала людям и они понимали, что это живой поток, который протекает через их жизнь. Навыки, умение, вера, достойный заработок и среда необходимы молодым людям, чтобы этот поток продолжал свое движение. Именно поэтому я считаю наш проект в сфере креативности и культуры очень важным и своевременным. Я горжусь тем, что участвую в нем.

5 главных культурных событий в Азербайджане

В апреле 2016 года в Азербайджане прошел 7-й Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН (UNAOC). Ежегодно на этот форум собираются государственные деятели, дипломаты, представители гражданского общества, религиозных и профессиональных организаций, а также представители других заинтересованных сторон, для налаживания всемирного межкультурного и межрелигиозного диалога. Основной фокус форума – на социальной вовлеченности, ведь этот год объявлен Годом мультикультурализма в Азербайджане. Обширная культурная программа также является частью форума.

Азербайджан продемонстрировал способность организовывать прекрасные крупномасштабные мероприятия. Открытие Европейских игр-2015 в Баку под руководством Димитриса Папаиоанну, в котором приняли участие порядка пяти тысяч азербайджанских спортсменов, танцоров и прочих участников, пожалуй, одна из самых красивых церемоний, которые мне довелось увидеть. Это было совершенно незабываемое волшебное шоу, наполненное духом азербайджанской культуры и традиций, исполненное в азербайджанском стиле. Посмотрим, удастся ли Гран-при «Формулы-1» удержать планку...

Крупное мероприятия этого года – 4-ый Всемирный форум по межкультурному диалогу, который пройдет в Азербайджане в 2017 г. Всемирный форум, известный также как «Бакинский процесс», впервые был организован в 2008 году. Последующие форумы проходили в 2011, 2013 и 2015 годах. «Бакинский процесс» стал глобальной платформой для обмена опытом и обсуждения основных современных проблем, связанных с межкультурным общением и обменом универсальными ценностями. Сегодня эти проблемы стоят очень остро в наших глобализированных и в то же время таких непохожих друг на друга обществах, и их необходимо решать.

Еще одно очень важное мероприятие, которое мне хотелось бы выделить, – это Международный музыкальный фестиваль «Мир Мугама». Данный проект – это праздник музыки для тех стран, которым близок дух мугама. На сегодняшний день искусство мугама – это не только уникальная особенность азербайджанской культуры, но и неотъемлемая часть мирового культурного наследия. Искусство мугама объединяет в Баку музыкантов, исполнителей и просто его ценителей из различных стран мира.

В Азербайджане организуется много фестивалей, среди которых также хочу отметить Международный музыкальный фестиваль Узеира Гаджибейли, который будет проходить в сентябре 2016 г.

E-mail: Azerbaijan@culturepartnership.eu 

Актуально в других разделах: