«Я глухая, но я пою. Глухие могут танцевать. Худшее, что можно сделать – остановиться, сидеть дома и замыкаться на своей глухоте»: интервью с артисткой международного инклюзивного перформанса

Итогом четырехлетней деятельности международной программы Британского Cовета Unlimited: Making the Right Moves стала инклюзивная постановка «Аргонавты». Она создана британской труппой Candoco Dance Company в сотрудничестве с международной командой артистов Lost Dog. Одной из участниц перформанса стала неслышащая девушка Вусаля Бабаева из Азербайджана. С ней говорим о важности инклюзивных постановок, творческом самовыражении и умении передать нужные эмоции без слов.

Я давно интересуюсь танцевальными практиками, а танцевать мечтала с детства. В школе участвовала во всех мероприятиях, посещала танцевальные классы в Баку и мечтала о большем. К программе Unlimited: Making the Right Moves присоединилась в 2018 году. Тогда я приняла участие в танцевальной постановке, которая открывала международную театральную конференцию. Потом меня пригласили на кастинг для перформанса «Аргонавты», и я его прошла. Что хочу сказать… Первая постановка не была легкой, но оказалась намного проще «Аргонавтов». В “Аргонавтах” переплетается много сложных сюжетов – от античной мифологии до наших личных историй, впечатляет разнообразие танцевальных частей. 

Творческим процессом руководят британские профессионалы – Бен Дюк, Джемайма Гоудли, Велли О’Браен. В «команде аргонавтов» 10 участников из четырех стран: Азербайджана, Армении, Грузии и Украины. Сложился прекрасный и дружный коллектив! 

Я единственная неслышащая участница. В такой ситуации найти общий язык со всеми – та еще задача! Когда впервые попала в проект, мозг закипал и взрывался, я сильно переживала! Были индивидуальные задания и коллективные. Я смотрела на других и то, как они выполняют задания, пыталась привнести в творческий процесс что-то свое. Со временем стало проще, мы все познакомились и очень сдружились, стали одной командой, понимаем друг друга с полувзгляда, встречаемся с улыбкой. Ребята учатся жестовому языку и очень стараются общаться на равных. 

Я исполняю жестовую песню. Но не слышу ничего из того, что происходит вокруг. Мои жесты должны соответствовать замыслу и сюжету, через них люди должны прочувствовать ситуацию и обстановку. Задача в том, чтобы «вербализировать» свои движения, передать нужные эмоции без слов. Песня серьезная и сложная, значит и жесты должны быть не мягкие и плавные, а более жесткие, драматические. 

Сцена – большая уязвимость и одновременно большая свобода. Немного стеснения, немного страха, мысли о том, что нужно держать себя в руках… В то же время окрыляет поддержка родных и друзей, они все мною очень гордятся, восхищаются, волнуются. Когда все сделано хорошо – это приносит радость зрителю, а артистам – удовлетворение и ощущение, что все не зря. 

Сложно переоценить важность подобных выступлений на культурное сознание граждан любой страны. Это еще одно подтверждение того, что люди с инвалидностью могут принимать активное участие в общественной и культурной жизни. Да, я глухая, но я пою. Глухие могут танцевать. Худшее, что можно сделать – остановиться, сидеть дома и замыкаться на своей глухоте.

Воплощайте свою мечту, будьте смелыми, используйте любые возможности. Не думайте, что глухие – какие-то «не такие». Мы такие же, как все. К тому же, есть переводчики, которые могут помочь нам обменяться информацией. Можно всего добиться, независимо от того – слышишь ты или нет. Было бы желание.

Я здесь и пойду дальше! Намерена продолжать заниматься творчеством, пропагандировать инклюзивные танцевальные практики, активно сотрудничать с художниками с инвалидностью и без нее, поддерживать глухих друзей из разных стран по всему миру и поощрять их к всестороннему развитию, несмотря на глухоту. Ни шагу назад!

---

Unlimited: Making the Right Moves – международная программа Британского Совета, которая оказывает поддержку профессиональному развитию художников с инвалидностью. В рамках программы проходят образовательные события, исследовательская и консалтинговая работа, поддержка производства профессиональных работ в перформативном искусстве.

Больше о программе Unlimited: www.britishcouncil.org.ua/programmes/arts/unlimited  

Больше о проекте «Аргонавты»: 

http://www.britishcouncil.org.ua/programmes/arts/unlimited/activities-2019  

Заглавное фото: Олександр Филоненко

Актуально в других разделах: