Видеоигры как вид искусства: начало диалога

Ян Симонс (Ian Simons), директор галереи National Video game Arcade, считает, что культура не может стоять в стороне и безразлично смотреть на то, как разрастается индустрия видеоигр.

Он инициировал проведение конференции, в которой участвовали представители как индустрии видеоигр, так и сферы культуры, поскольку уверен, что благодаря сотрудничеству видеоигры могут внести значительный вклад в культуру.

Например, учреждения по сохранению наследия начинают использовать видеоигры для продвижения своей работы. Также пользователи могут загружать бесплатные приложения, игрофицирующие выставки Американского музея естественной истории.

Культура должна сотрудничать с индустрией видеоигр главным образом для того, чтобы выжить. Ян Симонс уверен, что культура может позаимствовать у видеоигр подходы и лексику. Более того, такое взаимодействие может способствовать созданию новых форм искусства, которые обеспечат высокий уровень участия и прогрессивности. 

Больше информации доступно по ссылке: https://www.theguardian.com/culture-professionals-network/2016/apr/29/uk-culture-games-policy-continue-conference?CMP=ema-1701&CMP

Актуально в других разделах: