WIN-WIN СЦЕНАРИЙ ДЛЯ КУЛЬТУРНОГО СЕКТОРА

Питер Туллин уверен, что сплав искусства, предпринимательства и новых технологий может приносить доход

Самоокупаемость культурных институций – одна из самых сложных и постоянно обсуждаемых тем. Соучредитель лондонской компании CultureLabel Питер Туллин уверен, что проблема современного культурного сектора не в дефиците идей, а в стратегиях их воплощения, способных к тому же приносить коммерческий доход. «Мы сосредоточились на создании чего-то из ничего: формировании структур, союзов и стратегий, которые использовали бы уже существующие активы», – признается Туллин.

Даже в периоды экономического спада спрос на качественный культурный продукт не падает. Достаточно вспомнить выставку работ Леонардо да Винчи 2011 года в лондонской Национальной галерее (цена билета при перепродаже достигала £400). Или тот факт, что галерею Tate Modern проектировали с расчетом на 2 млн посетителей в год, тогда как обслуживает 6 млн.

Руководителям культурных организаций важно мыслить масштабно и тем самым бросать вызов экономическому кризису. Самые плодотворные из современных идей рождаются на пересечении искусства, технологий и предпринимательства. В каждом из этих секторов инновации быстро развиваются, но гораздо важнее соединить эти тенденции воедино ради новых возможностей. Питер Туллин приводит в пример компанию Kodak, которая изобрела цифровой фотоаппарат, но не приняла цифровую революцию, что в итоге привело ее к необратимым финансовым последствиям. Культурные организации должны задать себе простой вопрос: если нас уже фактически не существует, то почему бы не создать нас заново?

Будучи приближенной к культурному сектору, кампания Amazon создала крупнейшую в мире библиотеку электронных книг, которыми читатели из США могут бесплатно пользоваться в течение ограниченного времени. Но разве можно было еще десять лет тому назад предположить, что книги будут одним из наиболее популярных товаров на Amazon?

В среде, где постоянно все изменяется, очень сложно выживать и тем более преуспевать. Вопросов остается множество. Как создать международную сеть, работающую быстро и слаженно? Где искать партнеров для решения поставленных задач? Так или иначе, главная цель современной культурной стратегии – объединение разных миров, и без творческого подхода здесь не обойтись.

По материалам www.theguardian.com

Актуально в других разделах: