Пособие с 30 лучшими примерами реконструкции переведено на белорусский

«Настольную книгу по проектированию культурных центров» перевели на белорусский и другие языки региона в рамках Программы ЕС и Восточного партнерства «Культура и Креативность». В книге рассматривается 30 культурных площадок, в основном из Европы, в качестве примеров обновления городской среды и проектов активистов культуры.

Автор справочника Петер Лений (Peter Lényi) начал свое исследование в Будапеште в 2011 году, и с тех пор собрал 123 истории создания культурных центров. Статьи в книге посвящены трудностям, связанным с ремонтом и обновлением, а также преимуществам таких мест, которыми могут пользоваться местные жители. Книга содержит интервью, рисунки и диаграммы, которые будут полезны как для архитекторов, так и для других специалистов. 

Форма издания наглядна и понятна, и автор дает читателям возможность сформировать свое мнение о книге. Петер пишет в предисловии: «Информация подается сдержанно, можно даже сказать в черновом варианте — ничего лишнего. Иногда важной для понимания является иллюстрация, иногда — текст. Моей задачей было интерпретировать мир таким, каким я его увидел — без стилизации и с минимумом моих собственных комментариев — так, чтобы не сузить диапазон возможных толкований и сфер применения».

В книге вы найдете практические примеры, которые различаются по способам финансирования, стоимости, продолжительности и местоположению. Например, центр Art Factory из Лодзя поделился своим опытом построения бизнес-модели. Авторы проекта адаптировали экономические и административные принципы работы из секторов, не связанных с культурой. Их цель заключалась в создании экономической и социальной стоимости, а также в том, чтобы не прослыть «грантоедами». Вы также найдете много примеров использования уникальных мест для культурных центров. Например, рассказ о словацкой железнодорожной станции, в которой разместилось художественное пространство, но которая все еще выполняет свое прямое назначение, или о концертном зале на корабле в Будапеште.

design-handbook (EN)

design-handbook (GE)

design-handbook (AM) 

design-handbook (UA)

design-handbook (AZ)

design-handbook (RO)

design-handbook (BY)

Other interesting stories: