Uber, покемоны и философия. Как креативные индустрии меняют города

Креативная экономика – это миллиарды евро, хорошие рабочие места, новый импульс для общественных организаций и важный социальный эффект. В Беларуси государство креативный сектор почти не замечает – и это, возможно, к лучшему. «Журнал» разбирался в креативных индустриях на конференции Create IT.

Полтриллиона евро, которых мы не заметили

Выделять креативные индустрии как отдельную отрасль экономики – довольно новый для Беларуси подход. На официальном уровне чиновники, по крайней мере, эту отрасль не замечают – а зря.

На Давосском форуме креативную экономику рассматривают в качестве новой модели роста, а в ЕС этот сектор уже демонстрирует лучшие темпы роста и эффективного создания новых рабочих мест (уже для 8,3 млн. человек; совокупный доход – 558 млрд. евро). Причем чаще всего эти рабочие места высокоэффективные, с хорошей добавленной стоимостью, отмечает правительство Великобритании.

В определении UNСTAD (Конференция ООН по торговле и развитию) креативная экономика – это новый концепт по взаимодействию между креативностью, культурой, экономикой и технологиями. Речь идет о синергии IT-сферы и культурных ценностей, а краеугольным камнем становится интеллектуальный продукт как результат индивидуального творчества.

Впрочем, если государство не видит креативных индустрий – это совсем не значит, что они не развиваются в Беларуси. Может и к лучшему, что у нас этот процесс идет постепенно, снизу вверх, отмечали международные эксперты на конференции Create IT, организованной при участии программы ЕС – Восточного партнерства «Культура и креативность». А тем временем креативные индустрии уже меняют Минск, как и другие города.

Гибридное пространство: от Wi-Fi до покемонов в храме

Новое соотношение между физическим и цифровым в городах Юлия Бесплеменнова, дизайнер-урбанист, называет гибридным пространством. В нем встречи и коммуникации людей строятся по принципиально новым моделям, в основе которых лежат современные технологичные сервисы.

В общественных местах люди собираются там, где есть хороший доступ к Wi-Fi. Не нужно больше голосовать рукой у дороги – достаточно вызвать Uber. Тётенек на вокзале с табличками «Сдам комнату недорого» заменяет Airbnb. Вместо сбора подписей на улице можно создать онлайн-петицию на Petitions.by.

В гибридном пространстве эти и другие сервисы не просто удобнее с бытовой точки зрения. Технологии сближают людей и становятся инструментом взаимопонимания и доверия. С Airbnb не страшно пустить к себе переночевать незнакомого человека.

Наконец, креативные индустрии – это способ для мировых стандартов бизнеса приходить напрямую к людям в любую точку физического пространства. И эти стандарты касаются не только финансов, но и, например, прав человека в бизнесе. Так, человека с инвалидностью по слуху в Минске не брали на работу водителем, а в Uber’е он отлично справляется с работой.

Но гибридное пространство создает и новые вызовы. Например, игра PokemonGo на основе дополненной реальности (AR) заставляет задуматься, где проходит граница самовыражения между физическим и цифровым пространством.

Юлия Бесплеменнова вспоминает случаи, когда толпы игроков приходили за редким покемоном на частную территорию, приводя хозяина в бешенство. О неуместности ловли у них покемонов заявляли Мемориальный музей Холокоста в Вашингтоне и Арлингтонское военное кладбище. Отличилась, конечно, Россия, где видеоблогеру Руслану Соколовскому дали три с половиной года условно за ловлю покемонов в храме.

Уже сегодня с AR работают нейрофизиологи, чтобы картинка новой гибридной реальности соответствовала человеку. Но история того же PokemonGo показывает, насколько важна роль культурной составляющей в креативной индустрии.

Читать продолжение

Текст подготовлен при содействии Программы ЕС-Восточного партнерства «Культура и Креативность»

Other interesting stories: