5 правил, как вдохновить людей своей идеей

Виктория Данелян, основательница киевского Музея сновидений, куратор художественных проектов, член Ассоциации менеджеров культуры рассказывает о том, как найти единомышленников в реализации идеи.

Учитывай возможности и предлагай людям делать то, что они любят. Бывает так, что люди загораются твоей идеей, но у них нет возможности в нее вписаться, просто потому что им в это время нужно, например, ходить на работу. От такого человека ты можешь получить одобрение, но не можешь вдохновить его на действие. И наоборот, человек может не быть в восторге от идеи, но откликнется на предложение сделать в ее рамках то, что он любит и умеет.

Найди место, где люди могут услышать и откликнуться. Если пойти, например, в гастроном и кричать о своей идее, наверное, шансов на успех маловато. Поэтому нужно понять: для кого твой проект может быть важен. При этом необходимо разделять аудиторию на тех, для кого создается проект и тех, кто его создает.

Научись четко формулировать то, чего ты хочешь. В рамках большого совместного проекта люди могут делать что-то свое. И это даже здорово, но оно должно всегда соотноситься с утвержденной идеей и быть в заданном контексте.

Отдавай себе отчет в том, что тебя и твою идею могут «до конца» не понять. Что-то людей зацепит, и они захотят поработать вместе. И уже в этом тебя сильно поддержат. Вот и все, вот и хватит. Они не обязательно должны хотеть, как ты. Они не обязательно должны уметь, как ты. Они не обязательно должны видеть, как ты. Наоборот, в таких союзах способен родиться совершенно новый смысл и что-то очень необычное.

Говори о своих идеях среди своих. Потому что пока ты неизвестный и неуспешный – особо дела с тобой иметь никто не хочет. А кто ты – лучше всего знают те, кто рядом с тобой, – семья и друзья. И вот эти люди способны в тебя верить. Это может быть даже один единственный человек – папа, мама, муж, жена, друзья.., да кто угодно. Тот, кто готов тебя сейчас поддержать. И тут не надо расстраиваться, что ты не признан всем миром. Надо принять ту помощь, которая тебе дана, для того чтобы сделать первый шаг и не отступить.

Актуально в других разделах: