Алина Деревянко: «Причастность к той или иной культуре дает людям понимание своей идентичности»

Знакомьтесь с национальным координатором Программы ЕС-Восточного партнерства «Культура и Креативность» в Беларуси. В нашей короткой статье она рассказывает о мероприятиях, запланированных в рамках Программы в Беларуси в 2016 году, а также поделится мыслями о роли культуры в обществе.

Алина Деревянко работает менеджером в сфере культуры с 2010 года. Последние два года она занимает должность заместителя директора по проектам Фонда развития Брестской крепости (Брест, Беларусь). За время работы в Фонде успешно реализовала ряд проектов, направленных на сохранение историко-культурного наследия и привлечение внимания местного сообщества к волонтерству и участию в акциях, координировала сотрудничество с организациями и партнерами Фонда. Алина также участвует в жизни независимой площадки «Прастора КХ» театра «Крылы халопа» в Бресте, которая занимается организацией некоммерческих культурных мероприятий.

В 2010-2013 гг. работала менеджером проектов в Ассоциации менеджеров культуры в Москве и занималась организацией работы сети менеджеров культуры в России. В рамках деятельности в АМК координировала ряд международных и общероссийских проектов. Имеет опыт реализации культурных проектов ЕС, который приобрела в ходе осуществления в России проекта «Музейный сувенир/Museum Token» при содействии Программы партнерства в области институционального развития: Поддержка инициатив сотрудничества ЕС-Россия в области культуры. Алина участвовала в организации ряда крупных международных фестивалей, включая «Интермузей-2013» (Москва), проект «Архстояние» (2011-2012 гг.), международную программу арт-резиденций в ландшафтном парке «Никола-Ленивец» (2012 г.), I Московский международный форум «Культура. Взгляд в будущее» (2014 г.) и др.

Алина имеет диплом менеджера в сфере культуры Московской высшей школы социальных и экономических наук (степень магистра гуманитарных наук, Манчестерский университет).

О мероприятиях, запланированных в рамках Программы в Беларуси в 2016 году

Одно из основных мероприятий – программа ассоциативного партнерства для лидеров сферы культуры. Усилия будут направлены на развитие потенциала менеджеров, которые занимаются музейным делом, управлением галереями и библиотеками, работают в сфере рекламы, архитектуры, искусства, аудиовизуальной индустрии и других креативных индустриях. Тематика семинаров будет охватывать проектный менеджмент, финансовые системы для культурной и креативной индустрий, адвокатирование и расширение аудитории, связи с общественностью и коммуникации, маркетинг в сфере культуры и пр. Также будет организована отдельная серия мастер-классов для журналистов и редакторов, специализирующихся на культурной сфере. Одним из ключевых мероприятий в рамках данной программы в Беларуси будет кампания «Вопросы культуры». Надеемся, что программа окажет реальное содействие развитию креативных индустрий и улучшит навыки начинающих культурных лидеров Беларуси.

О роли культуры в обществе

Культура важна для общества по ряду причин. Она формирует ценности и различными способами влияет на социально-экономическое развитие и жизнь общества, в том числе на мнения, мотивации, поведение людей и многие другие аспекты жизни. Причастность к той или иной культуре дает людям ощущение и понимание своей идентичности, предназначения и связи с сообществом. При этом сегодня культура стала также новым двигателем экономики, создавая добавочную стоимость продукции и активно стимулируя новаторство и креативность. Культура в современном мире помогает развивать новые отрасли экономики, поэтому важно уделять должное внимание и оказывать поддержку культуре на государственном уровне и, в частности, поддерживать людей, которые работают в культурной сфере. Наша программа будет способствовать расширению понимания важности культуры властями, бизнесом и широкой общественностью. Кроме того, мы будем поддерживать лидеров сферы культуры и креативности в развитии их потенциала и расширении их базы знаний.

5 главных культурных событий Беларуси по мнению Алины Деревянко: 

  • Минский международный кинофестиваль «Лістапад»;
  • Фестиваль авангардной моды «МАМОНТ» в Минске;
  • Международный театральный фестиваль «Белая Вежа» в г. Брест;
  • Минский форум уличных театров;
  • Месяц фотографии в Минске.

Для связи: belarus@culturepartnership.eu

Актуально в других разделах: