Дэвид Конвей и Линда Фоули: «Культура может изменить жизнь каждого человека, а не только тех, кто выступает на сцене»

Британский театр Chiсkenshed может похвастаться почти полувековой историей, а еще – важной миссией, которая заключается в помощи детям с особыми потребностями. За время своего существования Chickenshed из независимого волонтерского проекта вырос в успешную театральную организацию, которую сегодня поддерживают многие известные британцы. Не так давно команда театра подала заявку на участие в программе «Креативная Европа». Дэвид Конвей и Линда Фоули из Chickenshed посетили Украину, чтобы найти партнеров в нашем регионе для реализации своего проекта. Мы поговорили с ними об их проекте, а также о том, как культура может стирать границы, расширять горизонты и создавать новые возможности.

Линда, Дэвид, пожалуйста, расскажите о Chickenshed, его миссии и истории.

Линда Фоули: Chickenshed – это лондонская театральная организация, основанная в 1974 году. Изначально она занималась волонтерской деятельностью, но со временем превратилась в профессиональную театральную компанию. Наша цель – сделать театральное искусство доступным каждому чел овеку, независимо от его происхождения и возможностей.

Наша миссия — объединять людей посредством исполнительского искусства. Мы разработали метод работы, который называем «объединяющий творческий метод», т. е. доступный для любого ребенка или подростка из неблагополучной среды, для детей и молодежи с особыми потребностями. 

В нашем театре мы стараемся поддерживать равенство и открытость, вызывать радость от погружения в удивительный мир театрального искусства.

Наверняка подобная институция нуждается в поддержке, в том числе и финансовой, чтобы реализовывать в полной мере свои проекты или инициативы. У вашей организации уже есть опыт участия в таких программах, как «Креативная Европа»? 

Л.Ф.: В рамках программы TACIS, финансируемой Европейским Союзом, мы тесно сотрудничали с двумя партнерами из России, один из которых был из Санкт-Петербурга. При содействии Дэвида мы наладили партнерство с организацией, которая оказывает поддержку семьям с детьми-инвалидами. Наша работа была направлена на создание объединяющего театра для детей и молодежи. 

«Объединяющий» означает, что он доступен каждому, особенно семьям, где дети волею судьбы были разлучены или, например, из-за необходимости получать образование вдали от дома, либо были помещены в специальное учреждение по состоянию здоровья. Нам очень важно, чтобы дети взаимодействовали, имели возможность работать и играть вместе.

Культура может изменить жизнь…

Д. К.: Да, культура может изменить жизнь! И это наша основная идея. Эту же идею пропагандирует и «Креативная Европа», поэтому наш проект как никакой другой соответствует ее требованиям. У нас общее видение и общее понимание функций культуры.

Л.Ф.: Верно. В Chickenshed одинаковое отношение ко всем, здесь ни на кого не вешают ярлыки. Наша организация — это безопасное творческое пространство, открытое для всех. Творческие идеи генерируют сами же дети и молодежь, а наша арт-команда помогает придать этому творчеству некую форму.

Мы стараемся объединить людей из самых разных социальных сред, помочь им создать крепкие связи, сформировать среду взаимодействия и взаимовыручки, и развить свой потенциал. 

Д.К.: После нашего с разговора с Тимом Вильямсом мы посетили семинар о правилах подачи заявки на программу «Креативная Европа», организованный Британским Советом в Лондоне. Так мы узнали о возможности получить грант на поездку в Киев, чтобы встретиться с потенциальными партнерами. Мы подали заявку и ее приняли. 

Вы приехали в Украину, чтобы познакомиться местными культурными институциями и, возможно, найти среди них партнеров для своего проекта?

Л.Ф.: Да, именно так. 

Д.К.: За несколько дней в Украине мы уже успели провести ряд встреч, например, с заместителем министра молодежи и спорта г-ном Яремой. Если наша заявка будет отобрана для участия в программе, то, уверен, мы получим поддержку в лице Министерства молодежи и спорта.

Мы также встретились с двумя институциями, которые заинтересованы в том, чтобы стать нашими партнерами. Одна из них — из Украины, а вторая — из Молдовы.

Вы ищете партнеров не только в Украине?

Д.К.: Да. И, возможно, в будущем, подключим еще и Грузию. Но Украина и Молдова — среди наших приоритетов.

Л.Ф.: Кроме того, нам также удалось встретиться с директором благотворительного фонда «SOS — Детские деревни Украина» Андреем Чуприковым. Наш проект привлек его, а нам, в свою очередь, интересно то, чем занимается он. Ведь в Британии Chickenshed сотрудничает с организацией Barnardos, которая, как и «SOS — Детские деревни Украина», занимается благотворительностью, помогает детям и молодым людям в поиске приемных семей и оказывает им поддержку в сложных жизненных обстоятельствах. У нас есть подобный опыт, и мы видим в этом сотрудничестве огромный потенциал. 

Д.К.: Направление, с которым мы определились как с одним из важных и значимых в рамках нашего проекта — это сотрудничество с театром «Покажи» из Запорожья. Как раз вчера у нас была встреча с директором театра Яной Сасиной, результатами которой мы очень довольны. 

То есть круг потенциальных партнеров, которых вы можете привлечь к своим проектам благодаря участию в «Креативной Европе», весьма широк?

Д.К.: Да, это могут быть самые разные некоммерческие учреждения, волонтерские и социальные организации или арт-институции. Например, сегодня у нас была встреча с представителями киевского театра оперетты. 

Одним из подходов Chickenshed является то, что мы поддерживаем очень тесные контакты как с миром шоу-бизнеса, так и с театральным миром Лондона. Многие театральные звезды Лондона оказывают поддержку Chickenshed. И когда люди видят такое внимание, у них тоже возникаете интерес. Многие пациенты Chickenshed стали видными деятелями. Принцесса Диана была, наверное, одной из самых известных. Она оказывала огромную поддержку и привела обоих своих детей в Chickenshed.

Л.Ф.: Замечательная британская актриса Джуди Денч тоже является нашим сторонником. Нам очень повезло, что нас поддерживают такие люди. 

В Украине не так давно открылось свое национальное бюро «Креативной Европы». На ваш взгляд, какие основные возможности программа может предложить людям из культурной и креативной среды? 

Д.К.: Основная задача «Креативной Европы» в том, чтобы стереть все границы. Думаю, для Украины важно наладить связи с другими культурами за пределами своих физических границ. Украинская культура имеет большое значение с исторической точки зрения, но, увы, в Европе о ней знают меньше, чем следовало бы. Поэтому для Украины эта программа станет прекрасной возможностью познакомить со своей культурой всю Европу, показать свои таланты, глубже изучить искусство и культуру Европы и привнести полученный опыт в свою культурную жизнь. 

Я организовываю международный музыкальный фестиваль в Левоче (Словакия). Я пригласил на фестиваль на украинских музыкантов – и они имели большой успех у местной публики. А в Киеве я организовал концерты польских и британских музыкантов. Подобный культурный обмен открывает новые горизонты, как для людей культуры, так и для аудитории.

Л.Ф.: Хочу также добавить к тому, что говорит Дэвид о новых горизонтах для аудитории. Мы хотим приоткрыть зрителю дверцу в мир театра, позволить ему окунуться в эту атмосферу, вдохновиться увиденным. Это также станет абсолютно новым опытом для многих семей, у которых не было подобных возможностей раньше, но которые будут искренне гордиться своими детьми, выступающими на сцене. 

Актуально в других разделах: