Четыре «безбарьерных» арт-проекта в Азербайджане

Рассказываем об инклюзивных культурных инициативах в странах Восточного партнерства, которые меняют представление о современном искусстве и разрушают стереотипы в восприятии инвалидности.

БЕСПРЕПЯТСТВЕННЫЙ. БЕЗГРАНИЧНЫЙ. СВОБОДНЫЙ

Название ƏSA состоит из трех слов: «Əngəlsiz. Sərhədsiz. Azad». Беспрепятственный. Безграничный. Свободный. Именно так чувствуют себя актеры этого театра. Ведь они – люди с инвалидностью. И второе значение слова Əsa – «костыль».

Создатель театра и его художественный руководитель Нихад Гуламзаде уверен, что для искусства и людей с инвалидностью на самом деле границ не существует. Ведь ими движет любовь: к театру, к людям, ко всему миру. Театр ƏSA открыт для всех, даже для тех, у кого нет актерского потенциала, но есть желание приходить сюда, присутствовать на репетициях, учиться общаться.

В первом спектакле ƏSA было задействовано всего четыре актера. Начав в сентябре 2016 года, Нихад и его брат Ниджат уже через два месяца подготовили сложный психологический спектакль Dumb, в котором каждый из актеров будто видел себя в герое. Актеры рассказывали о своих личных проблемах и переживаниях со сцены. Первое представление состоялось через пару месяцев после открытия – в университете «Хазар» перед 250 зрителями.

Следующий спектакль – «Сон в летнюю ночь» – играли уже в Союзе театральных деятелей Азербайджана при поддержке посольства Великобритании. В этом спектакле было задействовано 15 актеров – с инвалидностью и без. Премьера собрала 450 зрителей, хотя мест было всего 350.

Настоящим успехом стал третий спектакль, прошедший в Театре оперы и балета, – «Люди и мыши» по повести Джона Стейнбека. Это был огромный шаг вперед – большой зал и тысячи зрителей. Признание дает актерам большой стимул для дальнейшей работы.

«Я уверен, что этот театр должен жить, ибо он дает огромную мотивацию нашим актерам. Люди с инвалидностью чувствуют здесь себя свободными».

Нихад Гуламзаде, художественный руководитель ƏSA

Театр ƏSA: +99455 311 05 98

https://www.facebook.com/esateatr/

DANCE ABILITY

Это новое слово в танцевальном мире. Метод Dance Ability позволяет людям с инвалидностью танцевать вместе с другими, независимо от возраста или уровня подготовки. Инклюзивный танец, основанный на импровизации, позволяет им иначе воспринимать окружающий мир и свое место в нем.

Основательница и худрук Dance Ability Azerbaijan Нигяр Султанова рассказывает, что пару лет назад у нее появилось желание «создать определенное пространство, студию, где люди смогут познавать себя посредством танца». Множеству стилей она предпочла подход легендарного хореографа Алито Алесси – революционера в контактной импровизации и танце, художественного руководителя DanceAbility International. Нигяр отправилась в Вену на курсы, а спустя несколько месяцев получила лицензию и сразу начала вести занятия, на которых нет разделения: дети и пенсионеры, люди с инвалидностью и без, опытные и новички танцуют и взаимодействуют вместе. Все они получают «инструмент», посредством которого двигаются. Несмотря на то что движения несинхронные и разные, вместе они выглядят, как единое целое.

В конце занятия все танцоры садятся в круг и делятся своими эмоциями и мыслями: что им дал урок, что они почувствовали. Кто-то рассказывает историю из детства, кто-то молчит, а кто-то встает и отходит к стене. Любой может встать рядом с ним и таким образом показать: «Ты не один, не отрезан от нас и не изолирован».

Помимо занятий в студии Tango On, Нигяр ведет уроки в реабилитационных центрах, в психоневрологическом центре, в Пространстве современного искусства Yarat, в Crystal Hall. Периодически студия Dance Ability организует представления для зрителей.

«Я верила, что должно существовать такое место, где будет больше свободы и никаких правил, рамок и стен. Где разные люди встречаются и общаются не словами, а движением. И я нашла это место... Создала его здесь, в Баку».

Нигяр Султанова, основательница Dance Ability Azerbaijan

Dance Ability: +994 51 518 55 11

https://www.facebook.com/danceabilityazerbaijan/ 

КИНО ДЛЯ ВСЕХ

Два года назад в бакинском киноцентре «Низами» стартовал проект «Кино для всех». Руководство киноцентра совместно с Общественным объединением инвалидов Азербайджана дали возможность людям с нарушениями слуха смотреть фильмы, сопровождаемые языком жестов. Общественное объединение инвалидов подготовило адаптацию ряда фильмов, а киноцентр организовал бесплатные показы.

Первым прошел показ азербайджанского фильма «Долу» для людей с нарушениями зрения и слуха. Затем для людей с нарушением речи и слуха проведен показ фильма «Ханнас». Также киноцентр организовал адаптацию и показ анимационного фильма «Мадагаскар» для детей с нарушением речи и слуха. Запланировано увеличение количества показов и выход в другие регионы страны.

В ближайшее время киноцентр планирует показ адаптированного художественного фильма совместного производства США и Китая «Петля времени». Этот проект реализуют в сотрудничестве с онлайн-кинотеатром MEGOGO.

К слову, онлайн-кинотеатр MEGOGO еще в 2016 году запустил инклюзивный международный проект для людей с нарушениями слуха «Смотри, как слышно». В рамках проекта уже состоялись показы мультфильмов для людей с нарушением слуха в Киргизии, Латвии, Украине, Беларуси, Молдове, Казахстане и РФ. Существует и одноименный интерактивный канал MEGOGO, где 100% контента сопровождается языком жестов. В июле 2018 года видеосервис совместно с волонтерами ООН создали серию видеороликов по обучению всех желающих международному языку жестов. Серия уроков в шести модулях доступна по ссылке.

«Люди с физическими особенностями должны знать и чувствовать, что они являются полноценными гражданами своей страны и общества».

Лейли Мирзоева, директор киноцентра «Низами»

Киноцентр «Низами»: +99412 493 28 18

http://nizamicinema.az/

UNLIMITED 2018

В 2016 году Британский Совет в Азербайджане присоединился к программе культуры и развития UNLIMITED с четким видением и целью: поддержать инклюзивное искусство, создав устойчивую и самоподдерживающую себя сеть практиков, специалистов, локаций и продюсеров, а также развивать их навыки по созданию и презентации инклюзивных работ и шоу.

Именно для этого, Барбара Лисицки, тренер из британской организации Shape, специализирующейся на инклюзивном искусстве, провела ряд аудитов-проверок на предмет доступности театров в Азербайджане. После этого она организовала практический семинар-тренинг для сотрудников театров в Азербайджане на тему доступности театральных помещений. В декабре Карин Чапман, эксперт по театральным постановкам провела практический семинар по технике интерактивного театра в сотрудничестве с группой Сабах, в которую входят студенты с инвалидностью и без из Университета искусств. 

В феврале и марте 2018 года Британский Совет объединив усилия с Университетом искусств и культуры, Министерством образования и группой Сабах начали работать над спектаклями с применением техники интерактивного театра под руководством Карин Чапман и Тарлана Раулова, основателя Театра DOM. Постановка «Место под солнцем» была представлена на разных площадках и сценах Баку в Азербайджане, премьера же состоялась в Театре юного зрителя 9 марта 2018 года.

Основываясь на сценах и опыте из жизни азербайджанского блоггера-инвалида и известного мотивационного спикера Мурада Маммадова, который и играл сам себя, спектакль был построен на принципах интерактивного подхода в театральных постановках, когда аудитория «примеряет на себя» жизнь главного героя, видит ее его глазами и сталкивается с теми же сложными решениями, с которыми столкнулся и главный герой.

«Мы хотим, чтобы искусство и культура играли лидирующую роль в демонстрации на практике того, как более открытые и социально инклюзивные модели могут способствовать благосостоянию каждого члена нашего общества. Мы не видим никаких причин, почему инвалиды не могут быть ключевыми игроками, вносящими свой ценный вклад в процессы социального планирования и принятия решений».

https://www.britishcouncil.az/en/programmes/arts/unlimited

Актуально в других разделах: