«Сделайте «потише» свои личные интересы»

Микко Фритце, директор Гете-Института в Финляндии, руководитель программы «Таллин – европейская культурная столица» (2011 г.), тренер по культурному лидерству, поделился основными, по его мнению, качествами лидера в сфере культуры

По словам эксперта базовыми качествами лидера в сфере культуры являются: доверие, желание делиться информацией и эмоциями, умение рисковать и сопереживать, работать прозрачно и открыто, найти и сформулировать главное послание своей работы и всего проекта.

«Спрашивайте! Если вы управляете проектом, вы должны все время спрашивать и советоваться. Не притворяйтесь, что вы все знаете. И еще, – страсть! В нашем деле ничто не работает без страсти».

По словам Микко Фритце, в процессе реализации проекта «Таллин – европейская культурная столица» в 2011 году, самой сложной задачей было найти общий язык с местными властями, а также завоевать доверие горожан. Как удалось сделать жителей Таллина не только зрителями, но и участниками? 

«В Эстонии все поют. Я – немец, моя жена – из Аргентины, и даже наши немецко-аргентинские дети научились петь всегда и везде. В своей работе мы использовали эту культурную особенность страны и обратились с нашими идеями на «Конкурс хоров» – самую популярную телепрограмму на эстонском телевидении. Это сработало».

«В Эстонии уважают сильных лидеров. Люди рассчитывают на авторитарного руководителя и не воспринимают серьезно тех, кто кажется им мягким. От меня ждали, что я все решу, и было довольно тяжело дать понять, что это не так. Я не имел никаких специальных привилегий. Я был открытым, приглашал свою команду к себе домой, общался и готовил для них».

«Дайте вещам идти своим чередом. Реализовать культурный проект – это не то же самое, что собирать трактор или продвигать на рынке новый сорт мыла. Все постоянно изменяется. Поэтому важно быть открытым. Чтобы работать в Эстонии, я выучил язык, полюбил эту страну, осознал, как важны пение и театр для эстонцев, и сделал «потише» свои личные интересы».

«Мы использовали новые культурные форматы, организовали мероприятия и фестивали, которые проходят в Таллине до сих пор. Появились новые арт-объекты, прошли выставки. Мы построили самый большой соломенный театр в мире. Это был хороший год. Мы сделали много и в городе, и для города». 

Материалы со встречи 6 апреля 2016 г. в Минске в рамках Программы ЕС-Восточного Партнерства «Культура и Креативность».

Актуально в других разделах: