5 инструментов для культурных менеджеров Беларуси

В странах Восточного партнерства число дискуссий и инициатив в сфере культурной политики за последние три года увеличилось на 20%. Такими результатами работы делится Программа ЕС “Культура и креативность”, которая стартовала в 6 странах в 2015 году.

Она была направлена на поддержку культурных и креативных секторов, проведение практических исследований, вклад в разработку стратегий и реформ, тренинги для модернизации культурного сектора, предоставление возможностей для международного культурного сотрудничества и повышение понимания роли культуры.

Достижения Программы в Беларуси

  • В Минске состоялся национальный форум «Технологии для креативного будущего». Лидеры в сфере культуры и технологий обсудили, как создать систему поддержки и сотрудничества для профессионалов в сфере культуры и креативных индустрий, бизнеса, инженеров и IT-специалистов.

  • Открытое публичное мероприятие в рамках Форума посетили 200 человек. В мероприятии приняли участие 12 местных партнеров, таких как Галерея виртуальной реальности, ECLAB (European Colleague for Liberal Arts), фестиваль Mental Force и бизнес клуб Imaguru. Во время Форума было представлено 25 тематических исследований.

  • Маргарита Лазаренкова зарегистрировала в Беларуси НГО для последующей деятельности по итогам Национального форума и для поддержки партнеров, которые хотят подать заявку на получение грантов.

  • В городе Светлогорск основан медиа-хаб “Чердак”, как результат программы “Креативные города и регионы”.

Инструменты

Креативные города и регионы – так называется проект, организованный Программой, в котором приняли участие шесть небольших городов из стран Восточного партнерства. Светлогорск также стал пилотным городом проекта. Можно ознакомиться с отчетом, чтобы узнать как небольшому городу эффективно использовать креативный потенциал.

Аналитические брифы подготовили молодые культурные менеджеры – ассоциаты Программы. Они прошли тренинги, организованные “Культурой и креативностью” и создали 2 аналитических отчета о сотрудничестве между IT и культурой а также о роли куратора в театре.

Исследование “Культурное наследие Беларуси: вызовы и рекомендации” также доступно на сайте. Автор отчета, Степан Стурейко, преподаватель Европейского гуманитарного университета, провел более 30 экспертных интервью, изучил деятельность государственных органов власти и учреждений культуры, общественных организаций и неформальных инициатив в Минске, Гродно, Бресте, Мстиславле, Несвиже, Ошмянах.

Пособие с 30 лучшими примерами реновации и создания культурных центров на основе заброшенных заводов, железнодорожных станций и даже кораблей. Автор пособия Петер Лений собрал 123 истории и интервью, в которых активисты рассказывают о вызовах, проблемах и преимуществах реновации. Мы перевели книгу на все языки стран Восточного партнерства. Пособие находится в свободном доступе у нас на сайте.

Книга Дэвида Перриша “Футболки и костюмы: гид по креативному бизнесу” также переведена и находится в открытом доступе. Из пособия вы узнаете как сделать креативную идею и культурный продукт прибыльными.

Возможности сайта доступны и после окончания программы: 14 онлайн-курсов для культурных менеджеров на восьми языках, списки фактов и цифр об экономическом и социальном значении культуры, а также 500 полезных ресурсов для поисков финансирования, партнеров и образовательных возможностей.

За три года Программа организовала 252 мероприятия, опубликовала 900 статей завоевала более 30 тысяч подписчиков на странице в Facebook.

Актуально в других разделах: