10 вдохновляющих кейсов о культурных и креативных индустриях

Программа ЕС и Восточного партнерства «Культура и Креативность» совместно с ведущим украинским онлайн-изданием КУЛЬТУРА | Українська правда подготовили серию вдохновляющих кейс-стади. Вас ждут лучшие практики содействия развитию культурных и креативных индустрий в странах Европы, а также ответы на вопрос: как это воплотить в нашем регионе?

ГРОМОЗДКАЯ ДЕМОКРАТИЯ: ПОЧЕМУ ЕВРОПЕЙЦЫ ТАК ДОЛГО ПИШУТ СТРАТЕГИИ

Эксперт платформы «Культура-2025» Олеся Островская-Люта о том, каким образом страны ЕС осуществляют свои политики, какие для этого существуют механизмы и почему они именно такие?

ОБЩИЙ ГОЛОС: КАК КУЛЬТУРНОЕ СООБЩЕСТВО ЕС ПЫТАЕТСЯ ДОСТУЧАТЬСЯ ДО ВЛАСТИ

Как сделать потребности культуры заметными и важными для власти и общества?

ОПЫТ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ. ОСТРОВА КРЕАТИВНОСТИ МЕНЯЮТ ЕВРОПУ

Европейские страны уже накопили определенный опыт урбанистических преобразований, в которых культурные практики сыграли большую роль. Как это происходило на практике и релевантен ли этот опыт?

НЕФОРМАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В КУЛЬТУРЕ: ДОЛГОСРОЧНЫЕ ВКЛАДЫ С ВЫСОКИМИ ПРОЦЕНТАМИ

Как работает система неформального культурного образования в трех европейских странах – Великобритании, Франции и Эстонии? Может ли она взаимодействовать с образованием формальным, и как эти влияния действуют в долгосрочной перспективе?

КУЛЬТУРНАЯ ДИПЛОМАТИЯ: ЭЛЕГАНТНЫЙ ТАНДЕМ ИСКУССТВА И ПОЛИТИКИ

У разных государств разные формы сотрудничества с культурными институциями, в этих моделях есть свои плюсы и минусы, важно их проанализировать и выбрать наиболее приемлемую для себя.

МЕЖДУ РАЗВЛЕЧЕНИЯМИ И ПОЛИТИКОЙ. ЧТО РАЗДРАЖАЕТ ТЕАТРАЛЬНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В РАЗНЫХ СТРАНАХ

Как выглядят современные театральные системы в различных странах, как происходит диалог театра с публикой, что устраивает и что раздражает театральных профессионалов в различных государствах?

ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ ПО-ПОЛЬСКИ: ОПЫТ АРТ-ИНСТИТУЦИЙ

Как выживают культурные центры в небольших городках современной Польши?

КРЕАТИВНАЯ ЭКОНОМИКА В ЕВРОПЕ: 5 ШАГОВ ДЛЯ ВЗЛЕТА

Как определить, где граница креативного сектора? Куда и во что инвестировать – по крайней мере, свое время? А что обойти вниманием?

ОТ СКВОТОВ К ХАБАМ: ОТКУДА БЕРЕТСЯ КРЕАТИВНАЯ ЭКОНОМИКА

Существенную долю европейской креативной экономики составляет творческая деятельность, которая происходит в арт-кластерах, хабах и арт-инкубаторах, которые часто расположены в ревитализированных помещениях бывших промзон или заброшенных зданий. О некоторых из них — читайте далее.

МУЗЕЙНЫЕ МОНСТРИКИ, ЙОГА И КИНОТЕАТР IMAX. ЕВРОПЕЙСКИЕ МУЗЕИ ДЛЯ ВСЕХ

Сегодня в мире уже норма, когда в музейном холле стоит ряд кресел на колесах, когда общая информация печатается шрифтом Брайля, в экспозициях присутствуют тактильные модели, а для семей с детьми разработаны специальные образовательные программы. Эта статья – попытка показать как equal access, то есть равный доступ, работает в отдельных музеях Северной Европы.

Актуально в других разделах: