10 важных текстов от Culture & Creativity за 2019 год

Пришло время и редакции Culture & Creativity подытожить год. Все это время мы старались для вас. Здесь мы собрали 10 текстов, которые, по нашему мнению, важны для тех, кто интересуется культурой.

5 грехов украинского культурного менеджмента: что влияет и как бороться

Недостаток знаний, разрозненность, отсутствие коммуникаций. Какие ещё «грехи» свойственны культурным менеджерам? О тенденциях и трудностяхв культурном менеджменте, о том, действительно ли украинская сфера хуже зарубежной и почему, рассказывают Ярослав Минкин –основатель и председатель правления ОО "Молодежная организация «СТАН», культурный менеджер, правозащитник, а также Илона Демченко, программная менеджерка House of Europe, которая занимается управлением проектов более десяти лет. Больше здесь.

Синдром самозванца: что это такое и как творческие люди могут его преодолеть

Синдром самозванца – это явление, когда человеку кажется, что он не заслужил своего успеха. «Мне просто повезло!». «Скоро они поймут, что я не такой умный, каким кажусь». Этот голос в голове - не совесть. Это синдром самозванца.Согласно статье, опубликованной в Международном журнале поведенческих наук, примерно 70% людей испытывают чувство самозванца в какой-то момент своей жизни. Больше здесь

Как сделать музеи более популярными и ближе к людям. Тактильность + интерактив

Традиционно музеи ассоциируются у нас с экспонатами за стеклом и табличками "не касаться". Но когда речь идет о физических объектах, то почувствовать фактуру, прикоснуться или взять в руки –на самом деле – врожденная реакция человека. Керамистка Наталья Хананова собрала интересные факты о том, когда в музеях люди могли прикасаться к экспонатам и какие интерактивные программы музеи используют сегодня, чтобы заинтересовать посетителей. Больше здесь.

6 советов как культурному менеджеру написать успешную грантовую заявку

Гранты – эффективный способ получить финансирование для креативных проектов. Мы собрали несколько советов, как это сделать успешно. Больше здесь. 

5 руководств и онлайн-курсов, которые помогут вам развивать свой арт-бизнес

Как начать арт-бизнес, как выстроить стратегию ценообразования для ваших услуг и продуктов, как выбрать правильную платформу для вашего бизнеса и многое другое. Мы составили список полезных руководств и онлайн-курсов для художников и арт-менеджеров, которые помогут развивать свое дело. Больше здесь.

«Я глухая, но я пою. Глухие могут танцевать. Худшее, что можно сделать – остановиться, сидеть дома и замыкаться на своей глухоте»: интервью с артисткой международного инклюзивного перформанса

Итогом четырехлетней деятельности международной программы Британского Cовета Unlimited: Making the Right Moves стала инклюзивная постановка «Аргонавты». Она создана британской труппой Candoco Dance Company в сотрудничестве с международной командой артистов Lost Dog. Одной из участниц перформанса стала неслышащая девушка Вусаля Бабаева из Азербайджана. С ней говорим о важности инклюзивных постановок, творческом самовыражении и умении передать нужные эмоции без слов. Больше здесь.

Инклюзивный театр как средство для перезагрузки жизненных ценностей

В мире насчитывается более миллиарда людей с инвалидностью. Многие из них сталкиваются со стигмой, дискриминацией и изоляцией. Актер Малого театра в Ереване Мгер Залинян личным примером подтверждает, что инвалидность – не помеха активной жизни, и рассказывает о том, как сцена стала делом его жизни. Больше здесь.

Потому что ты женщина. Что надо знать о гендерной дискриминации по заработной плате в креативном секторе

В 2018 году Украина заняла 65 место в рейтинге гендерного равенства Global Gender Gap Index среди 149 стран. То, что мы не последние - не может не радовать. Но для того, чтобы войти в 10 –работать надо много. Отдельную нишу несправедливости занимает именно неравенство в заработной плате – мужчины обычно получают больше. Катерина Кравчук, исследовательница экономики культуры, рассказала нам, почему мужчинам платят больше и как сделать так, чтобы сумма вознаграждения за ваш труд не зависела от того – женщина вы или мужчина. Больше здесь.

Как создать интересный подкаст о культуре и искусстве. Опыт

Только представьте, как тему алкоголя можно раскрыть через живопись. Или больше узнать о снах и сновидениях с помощью "Ешь, пей, худей" Натальи Самойленко и творчество Кристофера Нолана. Или увидеть другие жизненные проблемы через призму искусства. Об этом - подкаст «Коло.Культурне» Ольги Рыбак-Гуртовенко и Виталия Рыбака. «Культура и обычные человеческие проблемы - неразрывны, как круг. Все, что волнует людей, находит свое отражение в искусстве. Мы же говорим о жизни и искусство в нем», – так авторы описывают подкаст. Мы узнали у супругов о том, чем интересное их «Коло.Культурне», почему подкасты – это удачная форма для освещения культуры и искусства, как сделать свой и что для этого нужно. Больше здесь.

7 популярных и важных книг для арт-менеджеров

Мы составили список популярных книг по управлению искусством из Goodreads. Надеемся, они помогут вам улучшить свои управленческие навыки и лучше понять сферу.

Больше здесь.

Актуально в других разделах: